Все новости
Все новости

Нижегородская преподавательница получила штраф за призыв сопротивляться мобилизации

Девушка осуждена по статье о дискредитации

Нижегородка преподавала ученикам школьного возраста

Поделиться

25-летняя нижегородская преподавательница английского языка Ольга Лизункова получила штраф 30 тысяч рублей за разговор со студентами о специальной военной операции России на Украине. Об этом сообщает «Идель. Реалии» (издание признано иноагентом).

Как говорится в сообщении, Ольга призывала студентов агрессивно сопротивляться мобилизации и не ходить на СВО, а также заявляла, что «Россия проиграет». Свою речь перед студентами педагог произнесла сразу после объявления частичной мобилизации. Сказанное понравилось не всем, и о случившимся узнали в полиции. В итоге девушку признали виновной по статье 20.3.3 КоАП о дискредитации.

25-летний педагог закончила лицей «Центр одаренных детей» в Нижнем Новгороде. Живет в Воротынском районе. Преподает в школе иностранного языка в Чебоксарах (согласно информации на портале одного из учреждений).

Изданию «Идель. Реалии» Ольга Лизункова сообщила, что некоторые показания против нее не соответствуют реальности. Например, она не говорила про коктейль Молотова, про биологическое оружие и не выражалась нецензурно в адрес одной из студенток.

Сразу после доноса Ольгу отстранили от занятий, затем она написала заявление на увольнение по собственному желанию.

В ответ на вопросы NN.RU Лизункова отказалась от комментариев, сославшись на совет адвоката.

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

Ранее сообщалось, что по статье о дискредитации армии оштрафовали дочь погибшей журналистки Ирины Славиной. Маргарита Мурахтаева вышла на улицу с плакатом: на нем был текст о том, что ее мама не одобрила бы проведение СВО и критически бы отнеслась к решениям президента.

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter