Происшествия Насильно вывезенную из Нижнего Новгорода в Чечню Зарему Мусаеву госпитализировали. Ее состояние ухудшилось

Насильно вывезенную из Нижнего Новгорода в Чечню Зарему Мусаеву госпитализировали. Ее состояние ухудшилось

Вынесение приговора может отложиться из-за новых обстоятельств

Женщина находится под арестом больше года

Абубакар Янгулбаев, сын насильно вывезенной из Нижнего чеченскими силовиками Заремы Мусаевой, сообщил NN.RU о серьезном ухудшении здоровья матери. Последние месяцы она находилась в СИЗО, что подорвало ее состояние — женщина попала в больницу из-за падающего зрения и прогрессирующей боли в спине. По словам Янгулбаева, суд до последнего не давал возможности для госпитализации.

Напомним, Зарема Мусаева является матерью чеченских оппозиционеров Ибрагима и Абубакара Янгулбаевых. Местные власти подозревают их в ведении запрещенного телеграм-канала, распространяющего, в частности, негативные высказывания о главе Чечни Рамзане Кадырове. В январе прошлого года Мусаеву насильно вывезли из Нижнего Новгорода на допрос по некоему делу о мошенничестве. Сама женщина проходила по нему как свидетель. Однако уже в Чечне ее обвинили в нападении на местного полицейского Абдулхамидова — утверждается, что Мусаева поцарапала ему щеку. Было возбуждено уголовное дело.

На время следствия суд принял решение заключить Зарему Мусаеву под стражу. В итоге арест женщине продлевали уже семь раз, в последний раз судья постановил, что нижегородка останется в СИЗО до 12 августа.

При этом, как нам сообщил сын женщины Абубакар Янгулбаев, у Мусаевой наблюдались проблемы со здоровьем, а в СИЗО ее состояние значительно ухудшилось.

— У нее ухудшилось зрение, прогрессирует межпозвоночная грыжа, что не дает ей возможность передвигаться, ее возят в коляске для инвалидов. И, конечно, она не получает инсулиновые медикаменты, так как у медсанчасти СИЗО их просто нет и ей их отправляют третьи лица, — поделился Янгулбаев.

Из-за отсутствия должной медпомощи состояние Мусаевой становится хуже с каждым днем. По словам сына арестованной, его мать должна была проходить лечение и реабилитацию в спецучреждении. Однако суд, несмотря на проблемы со здоровьем женщины, долгое время отказывал Мусаевой в госпитализации. На днях друзья семьи из Чечни поделились новостью о том, что женщину все-таки госпитализировали.

Вместе с тем сын опасается, что из-за этого судебные тяжбы затянутся.

— Судебный процесс подошел к прениям, то есть, по идее, через несколько недель должен был быть приговор. Но в связи с новыми обстоятельствами, возможно, процесс затянется. Суд преимущественно занимает позицию обвинения и ранее не давал возможность ее госпитализировать несмотря на достаточные основания, — подчеркнул собеседник.

С историей семьи Янгулбаевых и ее конфликта с Рамзаном Кадыровым читайте в нашем большом материале.

* «Команда против пыток» создана вместо ликвидированного «Комитета против пыток»*, внесенного в реестр иностранных агентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления