Политика Суд обязал Марию Певчих* опровергнуть фейки о владельце нижегородского ГАЗа Олеге Дерипаске

Суд обязал Марию Певчих* опровергнуть фейки о владельце нижегородского ГАЗа Олеге Дерипаске

Ее обязали опубликовать опровержение на YouTube-канале и в издании «Коммерсант»

В случае неисполнения решения суда журналистка обязана платить по пять тысяч рублей в день

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск владельца нижегородского автозавода «ГАЗ» Олега Дерипаски к журналистке Марии Певчих*. Поводом к разбирательствам стал эпизод, когда бывшая сотрудница ФБК** заявила в интервью, что миллиардер участвовал в неких залоговых аукционах в 90-х годах. Представитель бизнесмена подчеркивал, что была распространена ложная информация.

Напомним, Олег Дерипаска подал иск в марте этого года, предварительное судебное заседание было назначено на 1 июля. Это уже второй иск Дерипаски к бывшим сотрудникам ФБК**.

По итогу заседаний суд признал не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию слова Марии Певчих* в отношении бизнесмена о его участии в залоговых аукционах в 90-х. Такие заявления она озвучила в интервью популярному журналисту Юрию Дудю***.

Опровержение своих слов Певчих* должна опубликовать на YouTube-канале «Популярная политика» и в издании «Коммерсант». В случае игнорирования решения суда ее обяжут выплачивать по 5 тысяч рублей за каждый день неисполнения предписаний.

Ранее, в начале марта, Олег Дерипаска призвал уменьшить число чиновников и силовиков в стране, назвав их «серьезной обузой для экономики».

* Мария Певчих признана иноагентом в РФ.

** «Фонд борьбы с коррупцией» был признан экстремистской организацией, деятельность на территории России запрещена.

*** Юрий Дудь признан иноагентом в РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления