Недвижимость На ДУК, ответственный за разрушение «дома с призраками» на улице Гоголя, завели дело

На ДУК, ответственный за разрушение «дома с призраками» на улице Гоголя, завели дело

Проверка выявила многочисленные нарушения в содержании объекта культурного наследия

Особняк купца Лелькова разрушается давно — еще в советские годы износ здания составлял более 50%

Редакция NN.RU продолжает следить за ситуацией, сложившейся вокруг дома № 14 по улице Гоголя — старинного особняка купца Лелькова, построенного в 19 веке. Жители объекта культурного наследия регионального значения обратились к журналистам за справедливостью, так как управляющая компания долго не ремонтировала текущую крышу и трещины в стенах. Некоторые из жильцов годами жили без ванной и туалета.

На обращение редакции NN.RU в Государственной жилищной инспекции ответили, что еще 15 декабря 2020 года по обращению собственников сотрудники ГЖИ провели в отношении управляющей компании «Структура» внеплановую выездную проверку. В результате были выявлены многочисленные нарушения в содержании общего имущества дома.

— В отношении должностного лица ООО «Структура» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). — Прим. ред.). Компании выдано предписание об устранении выявленного нарушения в срок до 30 января 2021 года. Проверка 15 марта показала, что требование ранее выданного предписания не исполнено. В отношении ООО «Структура» возбуждено дело за невыполнение в срок законного предписания органа государственного надзора, материалы дела направлены в мировой суд Нижегородского района. Домоуправляющей компании выдано повторное предписание об устранении выявленных нарушений в срок до 15 июня 2021 года.

Дополнение от 19:40. В ответе ГЖИ на запрос NN.RU была допущена ошибка. В отношении должностного лица ООО «Структура» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований», а не по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)».

В адрес администрации Нижнего Новгорода Госжилинспекция направила заключение о техническом состоянии дома для рассмотрения на межведомственной комиссии вопроса о признании дома аварийным.

В управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области журналистам NN.RU рассказали, что с 9 по 15 марта были проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении дома П. И. Лелькова.

— Проверка показала крайне неудовлетворительное состояние здания, материалы направлены в Нижегородский районный суд. Компании «Структура» выдано предостережение о недопустимости нарушения требований Федерального закона «Об объектах культурного наследия» и предложено организовать работу по ремонту общего имущества ОКН.

Надзорный орган выявил необходимость срочного ремонта, для выполнения которого требуется значительно больше средств, чем было собрано с граждан на проведение текущих работ.

— Сейчас «Структура» намерена обратиться в администрацию Нижнего Новгорода за субсидией на проведение ремонтных работ. Для этого управляющая компания должна предоставить протокол общего собрания собственников дома с решением вопроса о ремонте крыши и фасада и софинансировании со стороны собственников. На сегодняшний день в нашем распоряжении имеется протокол от 17 марта 2020 года о несостоявшемся общем собрании собственников, — сообщили в управлении.

Напомним, ранее мы писали о том, в каких условиях приходится жить нижегородцам из дома купца Лелькова: в старинном здании покрылись трещинами несущие стены, начал разваливаться фундамент и вот-вот рухнет крыша. Жители других домов ДУК «Структура», в чьем ведомстве находится старинный особняк, также рассказали журналистам о бездействии своей управляющей компании. NN.RU сделал о трущобах нижегородского центра большой репортаж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления