Недвижимость В Нижнем Новгороде продают ночлежный дом Бугрова. Здание было прототипом для приюта в пьесе Горького «На дне»

В Нижнем Новгороде продают ночлежный дом Бугрова. Здание было прототипом для приюта в пьесе Горького «На дне»

Продавец оценил здание в 378 млн рублей

Объект культурного наследия регионального значения «Ночлежный дом имени Бугрова» на улице Рождественской, 2 в Нижнем Новгороде выставили на продажу. Как сообщается на сайте объявлений, здание оценивается в 378 миллионов рублей.

Дом был построен в 1880–1885 годах купцами-миллионерами Бугровыми в память об отце. Позднее рядом с ночлежкой на Зеленском съезде был построен доходный дом, прибыль от которого шла на содержание ночлежного дома.

Ночлежка была рассчитанная на 700 человек. Каждому здесь бесплатно выдавали фунт хлеба и кипяток. Здание стало прототипом для ночлежки из пьесы Максима Горького «На дне».

После 1920-х годов ночлежка в доме была ликвидирована, а на ее месте были созданы коммунальные квартиры. Вследствие произошедшего в 1960-е годы оползня часть дома была засыпана. В 1990-е годы в доме был размещен отдел виз и регистрации, позднее — управление Федеральной миграционной службы России по региону.

— В 2019 году был произведен капитальный ремонт. Готовность здания составляет 85%. По проекту планировалось использовать под элитный фитнес клуб, — говорится в объявлении.

В 2013 году дом был выкуплен бывшим депутатом Законодательного собрания Нижегородской области Феликсом Верховодовым. Ранее был руководителем сразу двух структур — ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» и ОАО «Нижегородоблгаз». Феликс Верховодов является учредителем компаний, которые управляют рестораном «Парк культуры» и элитным баром «Тиффани» на Верхне-Волжской набережной, а также кофейни «Темп».

Ранее мы рассказывали, что на Большой Покровской продают исторический дом за 35 млн рублей. Раньше в этом здании находился Burger King.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления