Наука Нижегородские инженеры создали уникальный ветряк — энергию он дает при самом слабом ветре

Нижегородские инженеры создали уникальный ветряк — энергию он дает при самом слабом ветре

Ветроэнергоустановнка может снабжать электричеством несколько жилых домов

На новой установке возможно аккумулировать энергию для снабжения двух домов площадью 100 квадратных метров при самом слабом ветерке. Даже при скорости ветра в 2 м/с станция уже начинает вырабатывать электричество.

Стандартный лопастный ветряк такого результата достигает, если ветер дует со скоростью не меньше 10–12 м/с. Об этом сообщают «Вести-Приволжье».

Выработка электроэнергии на нижегородской электростанции не зависит и от направления ветра. Это может сделать ее незаменимой практически в любом уголке России в температурном коридоре от –50° С до +50° С. Не помешает ветряку и сильная влажность, песок или пыль. Экспериментальная установка стоит на Бору.

— Эта электростанция мобильна, легко собирается и разбирается, — рассказал заместитель генерального директора научно-исследовательского института местной промышленности Александр Смирнов. — Ее можно перемещать в зависимости от потребностей и транспортировать ее достаточно просто.

Восемь направляющих, которые улавливают ветер, и сорок лопастей, которые раскручивают ротор, — одни из составляющих узлов ветростанции.

Ротор станции тоже создан нижегородскими конструкторами

Самым сложным в решении технических задач было создание низкооборотного генератора, который и позволял бы работать ветряку при слабых потоках ветра. Нижегородские инженеры пытались заказать его в разных институтах, но в конце концов создали сами.

— Этот генератор начинает вырабатывать электроэнергию при 60 оборотах в минуту, — говорит главный инженер энергетической ветроустановки Сергей Хлебодаров. — Это в десять раз меньше, чем у генераторов других конструкций.

Этого достаточно, чтобы загорелась пятиваттная лампочка.

Башню уникального ветряка украшает вполне функциональная деталь — флюгер

Нижегородской ветроустановкой уже заинтересовались в Министерстве обороны (для электрификации временных военных городков) и в пограничной службе ФСБ.

Но основное предназначение своей разработки создатели видят в гражданской области применения. Ветряк может послужить именно там, куда невозможно дотянуть провода ЛЭП и подключить к ним дома и другие мирные объекты.

Ранее мы рассказывали о разработке нижегородских ученых — биочипе, который определяет угрозу онкологического заболевания за два часа.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: vestinn.ru/news/society/89929
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления