Наука «Предположить, что упали десятки метеоритов, дерзко». Нижегородский ученый раскрыл тайну возникновения озера Светлояр

«Предположить, что упали десятки метеоритов, дерзко». Нижегородский ученый раскрыл тайну возникновения озера Светлояр

Этот водоем давно оброс легендами и мистическими историями

Светлояр — одно из самых мистических мест нашей области

Ученый из Мининского университета рассказал, как появилось легендарное озеро Светлояр. Как показали исследования, водоем возник еще 9 тысяч лет назад — когда на смену ледниковому периоду пришло потепление. При этом ни одна из космических теорий не нашла подтверждения, рассказал кандидат географических наук Андрей Асташин в новой серии проекта «Научный форсайт».

Раскрыть тайну происхождения Светлояра ученые пытались на протяжении многих лет. Были предположения, что это карстовое озеро. В водоеме действительно есть карстовые породы, отметил Асташин. Но они залегают слишком глубоко — около 220 метров. Через такую толщу «проявление карста невозможно».

— Если непонятно, откуда озеро, значит метеорит прилетел, — отметил ученый. — Но как только мы начали детально изучать озера, лежащие вокруг Светлояра, оказалось, что водоемов с такими же характеристиками десятки. Предположить, что в Нижегородской области упали десятки метеоритов, мягко говоря, дерзко.

Против космической теории говорят и результаты химического анализа грунтов. Концентрация метеоритного материала оказалась даже ниже, чем в среднем по планете.

Разгадать тайну озера помогли исследования ученого из Керженского заповедника Николая Баянова, которые он проводил в начале века. В них установлена дата образования Светлояра — чуть более девяти тысяч лет назад. Как раз в этот период в Нижегородской области было потепление.

— Сам Валдайский ледник к нам не заходил, но оказал очень мощное климатическое влияние на нашу территорию, — рассказал Асташин. — Здесь были развиты мерзлотные процессы, одним из проявлений которых стали гидролакколиты — подземные ледяные ядра. Когда началось потепление, эти ядра под землей растаяли, вода ушла, а на месте пустоты возникли провалы практически правильной округлой формы.

Светлояр, как добавил ученый, является самым известным в этой категории озер, но не самым большим и глубоким.

В прошлом году мы писали о еще одном исследовании ученых из Мининского университета. Они касались загадки Тунгусского метеорита. Исследователи организовали экспедицию в предположительное место падения небесного тела. Что им удалось выяснить, мы подробно рассказали в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления