Спорт «Торпедо» в плей-офф Первый блин комом: нижегородский «Торпедо» встретился в стартовом матче серии с «Барысом»

Автозаводцы могли взять эту игру, но подвела дисциплина

Команды играли на равных

Нижегородский ХК «Торпедо» начал борьбу за Кубок Гагарина: в первом круге плей-офф нашим соперником стал «Барыс» из Астаны. Автозаводцы доминировали первую половину игры, однако затем стали слишком часто удаляться — это и стало решающим фактором в этой встрече.

В плей-офф «Торпедо» и «Барыс» не встречались ни разу, тогда как в регулярном чемпионате команды провели 18 матчей. Каждое противостояние было по-своему напряженным, именно поэтому статистика показывает ничью. Более того, в этих матчах соперники забросили равное количество шайб — 53:53. Очевидно, что болельщиков ждет одна из самых упорных серий первого круга плей-офф.

NN.RU решил выяснить, кто наиболее опасен в составе обеих команд. Лучшие бомбардиры «Барыса»: нападающие Андрэ Петерссон — 45 очков (23+22), Патрис Кормье 40 очков (18+22) — это еще и рекордсмен по штрафным минутам — 101; защитник Даррен Диц 53 очка (15+38). В составе «Торпедо» статистика несколько скромнее: нападающие Эндрю Кэлоф 41 очко (22+19), Денис Паршин 41 очко (16+25); защитник Филип Хольм 26 очков (7+19). Лидеры нижегородцев, в отличие от астанинцев, имеют отрицательные показатели полезности. У Дениса Паршина наибольшее количество штрафных минут — 54.

Первый период начался с удаления в составе «Торпедо»: Роберт Саболич так рвался в бой, что заработал штраф в атаке. Благо «Барысу» не удалось открыть счет. В дальнейшем игра выровнялась — хоккеисты показывали жесткий, упорный хоккей. На экваторе периода торпедовец Дамир Жафяров поборолся за воротами и заставил соперника ошибиться: шайба вылетела в середину зоны, где оказался лишь Роберт Саболич, который реабилитировался за свою оплошность и резко щелкнул по шайбе — 0:1. «Барыс» попытался отыграться и запер соперника в зоне — было очень опасно, но Барри Браст оставил свои владения в неприкосновенности.

Вторая двадцатиминутка началась с большинства нижегородцев: к сожалению, наши хоккеисты не смогли удвоить свое преимущество и упустили контратаку. Чем ближе был перерыв, тем больше команды нарушали правила. На площадке чувствовался дух плей-офф — было очень нервно. За минуту до сирены нижегородцы остались втроем против пятерых игроков хозяев: уже знакомый нам Андрэ Петерссон сравнял счет броском из правого круга вбрасывания — 1:1.

В начале заключительного отрезка игры нижегородцы заработали глупый штраф — за нарушение численного состава. «Барыс» поспешил воспользоваться оплошностью: астанинцы разорвали оборону гостей, Брэндон Боченски отправил шайбу в пустой угол — Барри Браст просто не успел переместиться. Минуту спустя «Барыс» убежал в контратаку: Мэттью Фрэттин увеличил преимущество хозяев точным броском в дальнюю девятку — 3:1. Торпедовцы пытались вернуться в игру, создавали неплохие моменты, в которые просто обязаны были забивать. Но счет на табло не менялся, а время работало в пользу Астаны. Казалось, болельщики больше не увидят шайб сегодня. Однако хоккеисты «Торпедо» грубо ошиблись в средней зоне: хозяева перехватили шайбу, и Брэндон Боченски оформил дубль — 4:1. Счет в серии — 1:0.

Второй матч серии «Торпедо» снова проведет в Астане 28 февраля.

Сегодня же первый раунд плей-офф КХЛ стартовал в Екатеринбурге: там встретились свердловский «Автомобилист» и челябинский «Трактор». Наши коллеги с портала E1.RU вели онлайн-трансляцию с матча.

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.