Спорт Черно-белый "Нижний Новгород" БК «Нижний Новгород» обыграл французов и остался в плей-офф Лиги чемпионов

БК «Нижний Новгород» обыграл французов и остался в плей-офф Лиги чемпионов

Сейчас у обеих команд по одной победе — кто пройдёт дальше, решится в следующем матче

Нижегородцы лидировали на протяжении всего матча и заслуженно забрали победу

В Нижнем Новгороде прошёл очень важный и очень напряжённый баскетбольный матч между БК «НН» и командой «Дижон». До этой встречи французы вели в серии со счётом 1:0 — если бы накануне они выиграли, нижегородцы бы вылетели из плей-офф Лиги чемпионов. Однако наши спортсмены показали на домашнем паркете настоящий профессиональный баскетбол.

Матч начался для нижегородцев очень неприятно — на первой же минуте одному из основных игроков Евгению Бабурину рассекли лицо, так что его пришлось заменить. После этого наши игроки устроили гостями жёсткий прессинг, так что им пришлось брать первый тайм-аут уже на четвёртой минуте. К концу первой четверти Бабурин вернулся на площадку, и вместе с Астапковичем и Стребковым оформил по броску. Счёт был 24:19 в пользу хозяев.

Во втором отрезке нижегородцы часто теряли мяч: эти ошибки не позволяли им завладеть однозначным преимуществом. «Дижон» так и продолжал держаться на расстоянии пяти очков. Перед большим перерывом наши баскетболисты только начали отрываться по очкам, но французы быстро сократили это разрыв — команды разошлись по раздевалкам при счёте 46:41.

Лучшие моменты матча в одном видео

В начале третьей четверти результативностью не отличались оба клуба, затем постепенно гости стали подбираться по очкам всё ближе. Перед финальной десятиминуткой счёт был почти равный — 63:61. Именно поэтому конец матча стал очень запоминающимся. За несколько минут Бабурин и Браун помогли нижегородцам вырваться вперёд, табло показывало 78:65. Французы, правда, тоже не унимались, однако победа всё же осталась за БК «НН».

— Что касается игры: мы лидировали на протяжении 39 минут, поэтому заслужили победу. Доволен второй половиной — пропустили только 38 очков, и именно защита после большого перерыва сыграла ключевую роль в результате. Должны продолжать в том же духе, хотя находимся не в лучших кондициях. В первую очередь наше состояние отражается на скорости, попробуем скорректировать этот момент, — прокомментировал этот матч главный тренер БК «Нижний Новгород» Зоран Лукич.

Решающая игра между нижегородцами и французами за выход в четвертьфинал пройдёт на следующей неделе во Франции.