Спорт «Лада, соберись, либо сейчас, либо никогда». 11-летняя нижегородка выиграла первенство мира по тайскому боксу

«Лада, соберись, либо сейчас, либо никогда». 11-летняя нижегородка выиграла первенство мира по тайскому боксу

По словам тренера, победа далась непросто

Теперь нижегородка — двухкратная обладательница титула

На прошедшем первенстве мира по тайскому боксу в Турции 11-летняя Лада Жохова заняла первое место. К соревнованиям она готовилась целый год, и в финале смогла победить на «домашнем ринге» спортсменку из Турции. Мы поговорили с тренером Сафиханом Гасымовым, по его словам, борьба за титул была очень напряженной.

Соревнования по тайскому боксу проходили в Турции с 29 сентября по 7 октября, всего на соревновании было представлено 77 стран. От нашей страны отправилось 15 боксеров.

На первенстве мира Ладе пришлось встретиться в первом бою с соперницей из Казахстана, которая была выше ее. В финальном поединке она уже сразилась со спортсменкой из Турции.

— В финальном поединке с Турцией было очень тяжело, во-первых, мы деремся у них «дома». В такие моменты, когда равные поединки шли сборной России с Турцией, нам победу не отдавали. Первый раунд, когда Лада билась, он (раунд. — Прим. ред.) ушел «туда»: мы его отдали. Я Ладе сказал: «Лада, соберись, либо сейчас, либо никогда. Второй и третий надо забирать, иначе победу не отдадут». Что Лада и сделала — второй раунд она на характере забрала, — рассказал тренер Сафихан Гасымов.

Однако не только финал был тяжелый, но и чемпионат России, прошедший в Выборге в апреле.

— Самый тяжелый этап, наверное, чемпионат России. Девочка против нас была неудобная, сильная. Соперница была повыше, а в боксе многое решает рост, а мы были очень маленькие. Но вот за счет скорости и тактики выиграли. Очень сложно было с финансами. Хотелось бы чтобы Министерство спорта помогало нашим спортсменам! — рассказал тренер.

Теперь юная нижегородка — двукратная чемпионка мира. Кроме того, Лада получила специальный приз, «Восходящая звезда», как молодая и перспективная спортсменка.

1 сентября после долгих лет просьб спортсменов в Городце начали строительство центра бокса. Проект обсуждался с 2019 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления