Весна "У хозяев нет даже суток". Как спасти свою собаку от смертельных укусов клещей

"У хозяев нет даже суток". Как спасти свою собаку от смертельных укусов клещей

Пироплазмоз легче предупредить, чем лечить

Собаки нуждаются в вашей защите  Фото: Наталья Бурухина

Самый разгар активизации клещей. Роспотребнадзор постоянно предупреждает нижегородцев об опасности. Только за последнюю неделю за медпомощью обратились 660 человек. В областном центре зарегистрировано 2 случая заболевания клещевым боррелиозом – болезни тяжелой, которая может привести к инвалидности. Но если вы не уберегли свою собаку и опоздали с лечением, то это – 100-процентная гибель.

– В году бывает два сезона активизации клещей – весна и осень. Клещи любят, когда сыро и прохладненько. В жару маловероятно присасывание клещей, – рассказала корреспонденту NN.RU начальник отдела скорой ветеринарной помощи нижегородской госветклиники Марина Помазова.

Весной опасность сохраняется в марте, апреле, мае, иногда – в зависимости от погодный условий – в июне. Осенний период – это август, сентябрь октябрь. По многолетним наблюдениям, первое присасывание в году случается в середине марта. Поскольку средства защиты начинают действовать через 2-3 дня после нанесения, позаботиться о них нужно заранее. Схема применения зависит от средства, которое вы выберете.

Кошки устойчивы к заболеваниям, которые переносят клещи. А вот собаки очень страдают от пироплазмоза. Если заболевшей собаке вовремя не оказать необходимую помощь, то она умрет.

Кошка, как всегда, сама по себе  Фото: Наталья Бурухина

Если вы заметили на своем питомце клеща, но собака чувствует себя хорошо, то кровососа надо удалить – самостоятельно или в клинике, – а за собакой понаблюдать 2-3 недели. Когда наступило резкое ухудшение состояния животного, необходимо немедленно обратиться к ветеринарному врачу.

– Симптомы пироплазмоза: потеря активности, потеря аппетита, изменение цвета мочи в бурый, повышение температуры тела. Если анализ крови подтвердит диагноз, нужно срочно начинать лечение. Никаких периодов ожидания, к сожалению, у хозяина нет – даже суток, – предупреждает Марина Юрьевна.

Кроме сострадания к своим питомцам, хозяев подталкивает к профилактике и экономика вопроса. Лечение пироплазмоза очень дорогое. Один день стоит примерно 1500-1800 рублей, если собака очень большая – то до 2000 рублей. При типичном течении болезни нужно сделать 5-7 капельниц. А бывает затяжное течение – и тогда одной неделей не обойтись. К тому же сейчас клещи начали передавать собакам сопутствующие заболевания, например, анаплазмоз.

Врачи ветклиники стараются спасти всех  Фото: Наталья Бурухина

– Тут важно не попасть к шарлатанам. Пироплазмоз они, может, и вылечат, а сопутствующий анаплазмоз могут не заметить, – предостерегает доктор Помазова. – К нам попадают животные, которые лечились где-то 1-2 недели. А собака тает на глазах. Кого-то спасаем, кого-то уже, к сожалению, нельзя. Поэтому обращаться нужно к проверенному врачу, в клинку, которой вы доверяете.

Сейчас разработано очень много средств защиты животных от заражения. Существуют даже вакцины – французская и голландская. Но поскольку они показали свою малую эффективность, то нижегородские ветеринары от них отказались.

Спреи Марина Помазова тоже не рекомендует – для их нанесения нужна некоторая сноровка. Просто побрызгать по поверхности шерсти нельзя. Нужно раздвигать шерсть и втирать средство в кожу. Ошейник помогает мало – он действует в ограниченном пространстве, а клещи любят присасываться, например, подмышками.

Выбери для своего питомца лучшее  Фото: Наталья Бурухина

Удобны капли на холку. Единственное ограничение – животное нельзя гладить до суток, пока препарат не всосется в секрет сальных желез. После этого с собакой могут играть другие ваши питомцы и дети. Срок действия капель – 1 месяц, после его истечения нужно наносить еще раз – и так до окончания сезона клещей.

– У нас дома 8 охотничьих собак. У нас частный дом, они живут в вольерах. Я лично уже несколько лет пользуюсь каплями на холку отечественного производства. Там действующее вещество такое же, как в импортных каплях. Стоят они порядка 160 рублей – это на месяц, – поделилась Марина Юрьевна.

Ну и, наконец, новинка – таблетки. Они защищают собаку на 3 месяца. Здесь действующее вещество поступает в кровь животного. Препарат помогает хорошо, единственный его недостаток – довольно высокая цена: 1300-1500 рублей для средней собаки.

– Конечно, период пироплазмоза – это определенный доход для лечебницы, но лучше пусть его не будет, – улыбается доктор Помазова. – Потому что заболевание серьезное, и собаки очень страдают. Бог с ними, с деньгами.

Ну, рассказывай...  Фото: Наталья Бурухина
Да ладно!..  Фото: Наталья Бурухина
Что, настолько все серьезно?!  Фото: Наталья Бурухина
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления