Весна «Помните, что у нас творилось в 2010?!»: Глеб Никитин призвал нижегородцев не жечь траву

«Помните, что у нас творилось в 2010?!»: Глеб Никитин призвал нижегородцев не жечь траву

В этом году зарегистрировано уже 40 случаев возгораний сухой травы, жертв пока удалось избежать

Не жгите сухую траву и мусор!

Ранняя весна не только радует нижегородцев солнцем и щебетанием птиц, но и несет много проблем. К примеру, рано проснулись клещи и вовсю атакуют животных и людей. Кроме того, бьют тревогу и пожарные — в этом году зарегистрировано уже 40 случаев возгораний сухой травы. В прошлом году в это же время показатель был нулевым. Всю серьезность ситуации попытался донести до жителей нашей области губернатор, он даже сравнил ее с коронавирусом.

— На 23 марта на территории Нижегородской области зарегистрировано 40 случаев загораний сухой травянистой растительности, на аналогичную дату прошлого года — 0. Общая площадь, пройденная огнем, составила 23 945 кв. м. Первый случай был зарегистрирован 11 марта в Арзамасском районе. Случаев перехода огня с травы на строения не допущено. По всем указанным случаям пожаров, связанным с загораниями сухой травянистой растительности, органами государственного пожарного надзора проводятся соответствующие проверки, по результатам которых по состоянию на 23 марта составлено 6 протоколов. Гражданам объявлено предупреждение, — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Нижегородской области.

А вот Глеб Никитин решил в своем обращении к жителям региона отойти от сухих цифр и чиновничьего языка:

— Сознательность. Ответственность. Осмотрительность. Здравый смысл. Сейчас эти качества и понятия приобрели особый смысл. Все призывы и принимаемые решения либо направлены на них, либо связаны с их недостатком. Но они важны и актуальны не только во времена пандемии! Вчера на оперативном совещании обсуждали тревожные новости. Начались пожары из-за пала травы. Гораздо раньше, чем в прошлом году. Они уже несколько раз вызвали угрозу жилым домам. И все (все!!!!) связаны с человеческим фактором! Все пожары — это следствие действий любителей пожечь лишнюю траву или мусор. При этом они могут привести к гибели людей. Как коронавирус. Люди! Помните, что в прошлом году творилось в Сибири, в Австралии? Что у нас творилось в 2010? Давайте все вспомним, что жизнь вокруг нас зависит от нас! — эмоционально написал губернатор в своем Instagram.

В региональном МЧС напоминают, что убирать сухую траву и мусор с территории нужно таким образом, чтобы она не стала удобным плацдармом для перехода огня с сухой травы на постройки. Будьте осторожны с открытым огнем, не разводите костры вблизи зданий и строений, не сжигайте сухую траву и мусор. Также стоит быть аккуратными автомобилистам. Не бросайте из окон своих авто не затушенные сигареты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления