Весна Здоровье 631 нижегородец уже обратился к врачам из-за укуса клеща, и это несмотря на режим самоизоляции

631 нижегородец уже обратился к врачам из-за укуса клеща, и это несмотря на режим самоизоляции

Чаще всего кровососы атакуют людей в деревнях и на придомовых территориях, а в лесу — в разы реже

Клещи атакуют

Ну никак нижегородцам нельзя расслабиться — вокруг бушует эпидемия коронавируса, но, оказывается, бояться нужно не только ее. По данным Роспотребнадзора, уже 631 человек в нашем регионе «близко познакомился» с клещом. И это несмотря на то что в регионе введен режим самоизоляции. И если вы думаете, что опасность таится только в лесах и парках, — вы ошибаетесь.

— Всего нами исследован 631 клещ, при лабораторных исследованиях в 3 клещах (Борский и Балахнинский районы) обнаружен антиген к вирусу клещевого энцефалита (0,5%). На 7 мая зарегистрировано 690 обращений в медицинские организации по поводу присасывания клещей. Районы Нижегородской области, где зарегистрированы наибольшие обращения: Арзамасский — 15, Павловский — 33, Балахнинский — 13, Борский — 58, Ветлужский — 15, Воскресенский — 24, Выксунский — 31, Городецкий — 81, Кстовский — 35, г. Дзержинск — 27, Краснобаковский — 16, Семеновский — 53, Уренский — 15, Шахунский — 14, а также в районах Нижнего Новгорода: Автозаводский — 44, Приокский — 48, Советский — 20. Случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей, не зарегистрировано, — рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Клещевой энцефалит — острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10–14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней. Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38–39 градусов, тошнотой, рвотой. Больного беспокоят мышечные боли (наиболее часто в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей).

Кстати, по данным врачей, клещи чаще всего присасываются к нижегородцам в деревнях и селах (44% случаев), на придомовых территориях в городе (36%) и в лесах (14%).

Напомним, что в этом году из-за аномально теплой зимы кровососы проснулись на месяц раньше обычного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления