Лето Экстренное предупреждение: грозы, град и сильный ветер надвигаются на Нижегородскую область

Экстренное предупреждение: грозы, град и сильный ветер надвигаются на Нижегородскую область

Ухудшение погоды в ближайшие часы

Последствия урагана 30 мая 2018 года в Нижнем Новгороде 

Сегодня в ГУ МЧС Нижегородской области снова выпустили экстренное предупреждение об ухудшении погоды. В регионе ожидается сильный ветер, грозы, дожди и даже град. Будьте осторожны!

— По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», в ближайшие 1–3 часа 5 июня 2018 года местами по Нижегородской области и Нижнему Новгороду ожидаются грозы, сильные дожди, град, отдельные порывы западного ветра 13–18 м/с с сохранением вечером, — предупредили в ГУ МЧС региона.

Из-за плохой погоды возможны ЧС, связанные с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушениями в работе объектов ЖКХ и энергетики, обрушением слабоукрепленных (в т.ч. строительных кранов), широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев со слабой корневой системой. Возможны затруднения при проведении высотных, аварийно-восстановительных работ. Также возможно поражение объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ, а также других объектов, в т.ч. не оборудованных молниезащитой (громоотводом), молниями. Повышается риск возникновения происшествий с участием маломерных судов.

Также спасатели предупреждают, что в плохую погоду происходит больше ДТП, затруднена работа всех видов транспорта. Возможны локальные подтопления в результате неисправностей и замусоривания ливневых стоков и работы дренажно-коллекторных систем, затопления пониженных участков местности, дорог, низководных мостов, опор ЛЭП, линий связи, сельхозугодий, полеганием сельхозкультур. Возможна активизация оползневых процессов, размыв насыпи железнодорожного полотна, автодорог.

ГУ МЧС России по Нижегородской области рекомендует населению:

  • во время града по возможности не выходите из дома, находясь в помещении, держитесь как можно дальше от окон;

  • держитесь в стороне от линий электропередач, деревьев и слабоукрепленных конструкций, не паркуйте вблизи них свои автомобили. Если вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва;

  • без особой необходимости не выезжайте на личном транспорте;

  • управляя транспортным средством, снизьте скорость, так как ухудшается видимость, размягчаются и размываются обочины и грунтовые дороги, повышается скользкость дороги, обуславливая заносы и скольжение;

  • если сильный порывистый ветер застал вас на улице, старайтесь укрыться в ближайшем здании;

  • во время грозы не прячьтесь под высокими деревьями (особенно одинокими), держитесь подальше от высоких металлических конструкций, постарайтесь как можно скорее укрыться в магазине или жилом доме. Сотовый телефон при нахождении на улице лучше отключить;

  • во время грозы нельзя купаться в водоемах, не следует бегать, ездить на велосипеде, мотоцикле;

  • во время грозы рекомендуется отключить в доме все бытовые и электроприборы, радио, не пользуйтесь обычным и сотовым телефонами;

  • на случай отключения электроэнергии в доме используйте в качестве источника света электрические фонари, будьте максимально осторожными в обращении с открытым огнем.

Текст: Вера Новикова
Фото: читатель NN.ru 

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления