Лето Время загадывать желания! Нижегородцы смогут увидеть метеорный поток Персеиды

Время загадывать желания! Нижегородцы смогут увидеть метеорный поток Персеиды

Это самый яркий звездопад в году. Узнали, где лучше всего за ним наблюдать

Звездопад Персеиды — самый яркий и обильный в году

Август — лучшее время, чтобы понаблюдать за падающими звездами и загадать все накопившиеся за год желания. А всё потому, что именно в этот период Земля проходит через метеорный поток Персеиды — самый мощный и потому самый яркий. Мы узнали, где нижегородцам лучше всего наблюдать за этим ослепительным природным явлением.

— Пик Персеиды обычно приходится на 12–14 августа, в этом году самый яркий звездопад будет в ночь с 12 на 13 августа. С 11 часов вечера и до четырех часов утра можно будет наблюдать до 50–60 метеоров в час! — рассказал NN.RU начальник научно-исследовательского отдела Нижегородского планетария Николай Лапин.

По словам Николая Лапина, смотреть на звездопад лучше всего на открытой местности вдали от города.

— В городе слишком светло от фонарей и окон, поэтому увидеть удастся только самые яркие метеоры. Но всё равно, если уйти подальше от огней, хотя бы несколько «падающих звезд» в эту ночь вы, скорее всего, заметите. В этом году еще удачно сложилось, что только-только прошло новолуние — так что свет Луны тоже не будет помехой, — отметил Николай Лапин.

Метеорный поток Персеиды образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта — Таттла. Сама комета приближается к нашей планете всего один раз в 135 лет (и последний раз был в 1992 году), но вот ее хвост мы проходим ежегодно. Крошечные частицы льда, пыли и пород, выброшенных в межпланетное пространство из ядра кометы, попадают в атмосферу Земли и ярко вспыхивают, сгорая в ней. Свое название этот метеорный поток получил в честь созвездия Персея — дело в том, что с Земли именно оно кажется источником метеоров.

Кстати, этим летом нижегородцы стали свидетелями еще одного любопытного и редкого природного явления — серебристых облаков. Их можно увидеть после заката солнца, и они словно светятся в небе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления