Дороги и транспорт ФАС нашла нарушения закона в закупке нижегородской мэрией автобусов на 1,1 млрд рублей

ФАС нашла нарушения закона в закупке нижегородской мэрией автобусов на 1,1 млрд рублей

В том числе в мэрии предъявили излишние требования к товару

Мэрии предписано устранить нарушения и продолжить торги

Федеральная антимонопольная служба заинтересовалась закупкой нижегородской мэрией новых автобусов. В документе антимонопольщики нашли несколько нарушений, которые потребовали устранить.

Как сообщил NN.RU заместитель начальника Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Роман Семёнов, заказчик установил в закупочной документации дополнительные требования к поставляемому товару, которые являлись избыточными. То есть, по сути, они ограничивали количество потенциальных участников закупки и могли привести к ограничению конкуренции на торгах.

По неподтвержденным данным, это касается дополнительного оборудования, которое предназначается для безналичной оплаты проезда. ФАС выяснила, что поставлено оно может быть только одним поставщиком, а именно австрийской компанией «КАПШ Групп», у которой в России есть официальный дистрибьютор «Транстелематика».

Также в ФАС сообщили, что заказчиком были нарушены требования Постановления Правительства № 1236 («Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

А в проекте контракта отсутствовали обязательства, обеспечивающие гарантию поставки закупаемых товаров.

В итоге ФАС предписала заказчику устранить выявленные нарушения, внеся соответствующие изменения в закупочную документацию и после этого продолжить торги.

Текст: Вера Земцова
Фото: Наталья Бурухина

Ещё больше интересного на наших каналах в Twitter и Viber! Получайте самые свежие новости на ваше мобильное устройство, и читайте NN.RU где вам удобно!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления