Дороги и транспорт Из нижегородских автобусов запретили выгонять детей-безбилетников. Но только ночью и в мороз

Из нижегородских автобусов запретили выгонять детей-безбилетников. Но только ночью и в мороз

Также зайцу должно быть меньше 16 лет

Как вы считаете, новые поправки помогут обезопасить детей-безбилетников? 

Сегодня депутаты нижегородского ЗСНО приняли во втором чтении поправки в региональный закон, который запрещает высаживать детей без билетов из общественного транспорта. Только вот для этого придётся соблюсти ряд определённых условий.

Напомним, депутаты Законодательного собрания начали заниматься этой инициативой после резонансного случая, произошедшего в Нижнем Новгороде в начале января этого года. Тогда 15-летнюю девочку якобы высадили из маршрутки № 75 из-за того, что она попыталась расплатиться мелочью. На деле, правда, оказалось, что всё вроде бы было не совсем так: очевидцы утверждают, что, обнаружив недостаток мелочи, ребёнок вышел на остановке сам. По словам перевозчика, отец девочки через час нашёл эту маршрутку, перекрыл ей движение своей машиной, ворвался в салон и начал угрожать кондуктору и водителю. В итоге случай получил широкую огласку в соцсетях и СМИ.

Итак, региональный закон дополнили новой нормой — теперь из общественного транспорта в Нижегородской области нельзя высаживать детей до 16 лет. Ребят не смогут выгонять после 22:00 и до 06:00, вне остановок и за границей населенного пункта, а также если температура на улице ниже -20 °C.

В свою очередь отметим, что массовым применение этого закона вряд ли станет: к примеру, за эту зиму столбики термометров ни разу так и не показали -20 °C, а общественный транспорт после 22:00 всё ещё ходит довольно редко.

Хотите обсудить полезность этого закона и его требования? Оставляйте своё мнение в комментариях под новостью или в нашей группе «ВКонтакте»!

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления