Страна и мир Всё о коронавирусе Нижегородец в Калифорнии: «Мы тоже видим все эти протесты в основном по телевизору»

Нижегородец в Калифорнии: «Мы тоже видим все эти протесты в основном по телевизору»

Илья Осипов о ситуации в США

Илья уже семь лет живет и работает в США

Бизнесмена Илью Осипова знают немало нижегородцев, ну а читателям NN.RU он вообще знаком очень давно — Илья стоял у истоков нашего сайта. Тем не менее, напомним, что вот уже почти 7 лет он живет в США и занимается IT-разработками, причем весьма успешно. Его WOWCUBE (ну очень современный кубик Рубика) оценили на крупнейшей международной выставке технических достижений Consumer Electronics Show-2020. Мы пообщались с Ильей и узнали, как сейчас обстоят дела в Америке, ведь помимо эпидемии коронавируса эта страна вновь столкнулась с расовыми проблемами.

Об эпидемии коронавируса в США

Вообще, обычная жизнь в США не сильно поменялась, во всяком случае в Калифорнии, где я живу. Здесь не было каких-либо жестких санкций, здесь нет QR-кодов, разрешений для выхода на улицу, для поездок. Полиция не останавливает и не проверяет. То есть, жизнь как была, так и есть.

Но люди сами соблюдают социальную дистанцию: к примеру, количество машин на улицах упало раза в два. Вход в магазины только в масках, причем внутрь пускаю только ограниченное число человек, чтобы не создавать толпу. Все сотрудники в масках, постоянно дезинфицируются все ручки и тележки для продуктов. Но я бы не сказал, что это как-то напрягает или осложняет жизнь. Я не вижу в этом проблемы.

Как повлияла эпидемия коронавируса на мой бизнес? В реальности (так как мы не завязаны на офис, а вся инфраструктура, к примеру, банки вполне нормально работают в интернете), мы просто сконцентрировались на подготовке запуска производства: мы всё это время занимались инженерией и программными вопросами. То есть, нельзя сказать, что мы испытывали затруднения. Единственное, в начале цепочки стояли наши подрядчики в Китае. Но эта страна первой вышла из карантина и они давно уже работают. Конечно, сейчас стало очень сложно со встречами в Долине: пропали ивенты, инвестиционные тусовки, нет возможности подъехать в тот или иной фонд или акселератор, лично встретиться с инвесторами. Все только через Zoom, в переписке и так далее. С этим есть, конечно, сложности, но не все ужасно.

Реальные проблемы есть у сотрудников тех компаний, которые не связаны с IT. Там прошли достаточно большие сокращения. Этот персонал попал на биржи труда. По-моему, сейчас это уже 30 млн человек. Конечно, у них есть серьезные сложности — они потеряли источник дохода. В принципе, здесь, в Америке, государство незабюрократизировано, оно достаточно быстро выделило какую-то минимальную помощь — пособие по безработице. Малому бизнесу тоже выделили средства от государства.

О расовых беспорядках

Конечно, есть те люди, которые «пересидели» дома. У них немного помутилось сознание, появилась некая «сумасшедшинка». Начались протесты в связи с гибелью афроамериканца в Миннесоте.

Все началось с того, что в городе Миннеаполисе жестоко убили афроамериканца Джорджа Флойда. Судя по видео, на него насели трое полицейских. Один из них, кстати, был азиатской внешности, но сейчас этого никто не вспоминает. Местные жители восприняли это событие не как несчастный случай, а как яркое проявление расизма. Возник протест. И довольно быстро из привычных для американцев митингов он превратился в масштабные беспорядки.

Видео: ESJishome / Facebook.com

Есть подозрения, что они активно подогреваются. Эти протесты достаточно серьезны. Я не был свидетелем лично, но я вижу по ТВ, что происходит в Сан-Франциско, что происходит в Нью-Йорке и других городах. Но это далеко не везде. К примеру, в нашем пригороде (я живу в дальнем пригороде Сан-Франциско), не происходит ровным счетом ничего. Мало того, наш район объявил о том, что пандемия у нас закончилась: у нас открыли рестораны и магазины в обычном режиме, единственное, нужно надевать маску. Мы, жители Америки, мы тоже все это видим по телевизору — как в Нью-Йорке Сохо разгромили, беспорядки на Манхэттене... В реальности мы с этим нигде не столкнулись, надеюсь, и не столкнемся.

Лично я считаю, что тема расизма в Америке преувеличена. Я здесь не встречался с бытовым расизмом, тем более в Калифорнии. Но в Штатах есть проблема расового расслоения, и о ней все знают — существование «белых районов» и районов, где проживают афроамериканцы и смешанное население; часто это настоящие гетто. Большинство белых — люди с доходами выше среднего, большинство представителей других рас живут бедно. Государство пытается изменить ситуацию: выделяет субсидии, деньги на жилье и медстраховку, помогает найти работу. Но всегда есть те, кто не хочет вкалывать, а решает оставаться на дне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления