Город Животные «Теперь я видел всё». В Нижнем Новгороде нашествие экзотических насекомых

«Теперь я видел всё». В Нижнем Новгороде нашествие экзотических насекомых

Жители города делятся фотографиями богомолов в соцсетях

Людмила Сенькова запечатлела богомола в Дзержинске

Необычных для нижегородской фауны насекомых всё чаще замечают нижегородцы в разных уголках города и области. Нижегородцы «ловят» экзотических насекомых в объективы своих гаджетов и уже сравнивают это занятие с популярной игрой в покемонов.

Так, своим наблюдением поделился в соцсети «Вконтакте» Илья Коротков. На сфотографированного богомола в группе «Нижний Новгород» пользователи отреагировали бурно. «Теперь я видел все», — описался под фото Damian Wasse. «Я бы себе завел такого», — добавил Никита Бузин. «Кстати прям чёт, их очень много!!)» — высказался Лёшка Суворов. «В Америке покемонов ищут, в России богомолов))))» — заметила Елена Лебзак. «Bogomol GO», — подхватил ее мысль Михаил Ильин.

Антон Кузнецов поймал в объектив богомола на проспекте Кораблестроителей
Дмитрий Агапов встретил насекомое на заводе «ГАЗ»

Серж Удалов заметил богомола в Балахне

Кроме этого, нижегородцы рассказали где им довелось встретить непривычное животное. «К нам на Дворце спорта такой заскакивал на той неделе», — оставила комментарий Юлия Романова. «Сегодня в приокском видел», — написал Максим Юрин. «Я в руках держала вчера) поймали на покре) действительно странно) такой крутой был)» — поделилась эмоциями Анастасия Герасимова. «На той неделе знакомая по дороге на работу видела (московский р-н). Реально что ли у нас скоро юг будет?» — спросила Евгения Дмитриева. (Орфография, пунктуация, авторский стиль — сохранены).

Серж Удалов заметил богомола в Балахне

А вот экологи отмечают появление в нашем регионе богомолов уже несколько лет. «Это, конечно, связано с тем, что сейчас к нам активно завозят бахчевые и насекомые «приезжают» вместе с ними, — рассуждает руководитель экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов. — Но в большей степени это явление связано с глобальными климатическими изменениями, на которые в первую очередь реагируют беспозвоночные».

Богомола на проспекте Ленина обнаружил Александр Пучков
Сфотографировать непривычное насекомое удалось Антону Мареину

По словам специалиста, богомолы в городе — это такой же «датчик» изменений, как и недавняя атака гусениц, о которой писал NN.RU. Этим животным просто стало комфортно в наших природных условиях. Зимы стали приемлемыми для них, лето — стабильно теплым, поэтому они и «добрались» до Нижнего Новгорода. «Хорошо, что горожане беспокоятся и сообщают о том, что встречают непривычных насекомых, значит им не наплевать на природу, — продолжает Асхат Каюмов. — Мы будем рады, если о местах, в которых они встречают этих насекомых, они будут рассказывать нам».

Илья Коротков поделился фотографией богомола

Никакой опасности экологи от богомолов не ожидают, считая, что они сами найдут себе естественное пропитание (других насекомых) и врагов (птиц и ящериц), которые «проконтролируют» их численность. А для человека это крупное хищное насекомое не опасно, даже кожу прокусить не сможет. «Но с изменениями климата до нас могут добраться и другие южные насекомые, — предостерегает эколог. — Такие, как саранча, например. Она же способна уничтожить весь урожай. К этому тоже надо быть готовыми».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления