Животные Пластика кабанчику и медвежонок в мешке. 11 интересных фактов о нижегородском зоопарке

Пластика кабанчику и медвежонок в мешке. 11 интересных фактов о нижегородском зоопарке

Вышла книга про нижегородский зоопарк

Зоопарку в этом году исполнилось 15 лет

Зоопарк «Лимпопо» выпустил книгу о своей истории и жильцах в честь 15-летия зоопарка. Презентация издания прошла сегодня в детской библиотеке имени Максима Горького в центре Сормова. Книгу подарили всем детским библиотекам города. NN.ru выбрал из нее 11 интересных фактов о стране птиц и зверей.

Как сова стала символом зоопарка «Лимпопо»

Основатель «Лимпопо» Владимир Герасичкин не планировал создавать зоопарк. У него было свое небольшое кафе в Сормовском парке. Однажды он отбил у стаи ворон ушастого совенка. Птенец в драке повредил крыло и не мог летать, поэтому его поселили в клетке на территории кафе. Потом к первому жильцу подселили спасенных в лесу лесорубами бельчат. Так в 2003 году началась история «Лимпопо», а сова стала символом дома птиц и зверей. Сейчас здесь живут 230 видов животных — это 1300 особей.

Кабанчику сделали пластическую операцию

Кабан смог вернуться к нормальной жизни после операции

В начале зоопарк был маленьким и бесплатным для посещения, охраны также не было, поэтому питомцам доставляли неудобства некультурные посетители и бездомные собаки. Стая бродячих псов проникла на территорию зоопарка перепугала кенгуру и напала на кабанчика. В итоге лучшие ветеринары города делали кабанчику Натусе пластическую операцию на носу, чтобы она смогла вернуться к обычной жизни.

Медвежонок в мешке

Многие животные необычно попали в свой дом. Так, в зоопарке поселилась медведица Ляля. В 2007 году неизвестные доброжелатели подкинули к кассе зоопарка мешок, а в нем оказался двухмесячный медвежонок.

Фламинго «залетели» в зоопарк случайно, и это стало их спасением

Розовые фламинго стали жильцами «Лимпопо» случайно. Птицы по дороге к месту зимовки случайно залетели в Нижегородскую область. Это случилось в октябре 2015 года. Неделю орнитологи пытались спасти от холодов теплолюбивых птиц, но те улетали с места на место, несколько раз специалисты прилетали уже к погибшим особям. В начале ноября одного фламинго поймали в Краснобаковском районе, второго на берегу Оки в центре Нижнего Новгорода. Птиц выходили ветврачи и орнитологи зоопарка. Теперь они живут в тихой заводи, сооруженной для них, в зоопарке. Прилет фламинго в Нижегородскую область — крайне редкое явление: впервые их увидели у нас 26 сентября 1921 года, затем в конце августа 1951 и третий раз в 2015 году.

Животным делают педикюр

Диким кошкам ставят когтеточки в вольерах

Некоторым обладателям когтей и копыт в нижегородском зоопарке сотрудникам приходится делать педикюр. Это делают не из эстетических соображений, а для здоровья зверей. В неволе не все животные могут стачивать когти и копыта с необходимой интенсивностью. Хищникам в вольерах устанавливают специальные когтеточки.

Иногда сотрудникам зоопарка приходится принимать роды у животных

Антилопа гарна не смогла самостоятельно разродиться

Бывает, что у будущих мам-животных возникают проблемы во время родов. Часто сложности возникают у копытных, у которых детеныши появляются на свет крупными. Не смогла самостоятельно разродиться антилопа гарна в балахнинском филиале зоопарка. Малыш застрял в родовых путях. На помощь ей пришли ветеринары, которые сделали маме обезболивающий укол и помогли малышу правильно расположиться в родовых путях. Так на свет появился ослабленный, но здоровый детеныш.

А потом становиться для новорожденных приемными родителями

Наталья Чупахина стала приемной мамой для обезьянок

Материнский инстинкт просыпается не у всех рожениц в животном мире и некоторые отказываются от своего потомства. В неволе новорожденные в таких ситуациях гибнут, а в зоопарке роль родителей берут на себя сотрудники. NN.ru рассказывал про приемную маму обезьян Наталью Чупахину, которая выкормила несколько чудесных обезьянок. Также сотрудники зоопарка спасли от гибели детишек лани, пумы, енотов, кошачьих лемуров, медвежат, овец, коз, птенцов эму и многих других. Брошенных мамами малышей сотрудники не только кормили по часам даже ночью, но и старались подарить так необходимые им тепло и заботу. Обустраивали для малышей вольеры с игрушками, подкладывали им грелки, имитирующие тепло мамы, массировали животики и умывали.

Дикие кошки тоже любят снег

В «Лимпопо» живут звери из разных уголков планеты и для всех нужны свои условия, привычный для них климат. Зимой большинство жителей зоопарка, которые в естественной среде с зимой не сталкиваются, греются в теплых вольерах и наблюдают снег только из окна. Но некоторым удается побегать по свежему снегу. Так, например, в зоопарке зимние недолгие прогулки совершают южноамериканские ягуары. Они, как рассказывают в «Лимпопо», с удовольствием ловят белых мух при небольших заморозках и резвятся, радуясь, как дети.

В зоопарк нельзя приносить найденышей

Забирать лесных жителей из их привычной среды нельзя

Многие нижегородцы считают, что если нашли дикое животное, то его просто необходимо отдать в зоопарк. На самом деле, это запрещено. Зоопарк не имеет права принимать от людей лесных или городских найденышей, даже если они попали в беду. Ими занимается комитет Госохотнадзора Нижегородской области. Если вы встретили животное, которому требуется помощь, сообщите по «зеленому телефону»: 433–22–11 или по единому номеру 112. Кстати, изъятие животных из их естественной среды обитания запрещено законом и чревато административным штрафом.

В зоопарке отмечают звериные праздники

Невеста Соня с букетом в лапках

Для животных в зоопарке устраивают настоящие праздники: на Масленицу их угощают блинами, приготовленными по специальным рецептам, учитывающим рацион зверей. Празднуют дни рождения, например, жирафу Радуге устроили праздник и подарили детские рисунки с ее изображением и 40-метровый шарф. Недавно в зоопарке отпраздновали свадьбу белоруких гиббонов Мишеля и Сони. Молодоженам украсили вольер, установили брачное ложе, сделали семейный фотоальбом и книгу свадебных пожеланий. В день свадьбы главный ветеринарный врач прочитал для молодых брачную клятву, а директор подписал их свидетельство о браке.

У зоопарка есть свой гимн

Слова и музыку к нему написала педагог одной из музыкальных школ города Галина Пегова. Произведение выбрали по итогам конкурса, в котором участвовало больше 30 работ. И вот как он звучит:

Наш Новгород Нижний, старинный наш город,

На Волжских откосах стоит он давно
И сердцу любому пронзительно дорог,
Но есть в нем особое место одно.

Там звери и птицы в своем государстве,
И всем им уютно, привольно, легко.
Здесь рай настоящий звериному царству.
Зовется тот рай — зоопарк «Лимпопо».

Да здравствуют звери и рыбы, и птицы,
Мартышки, еноты, медведи, лисицы.
Природу беречь мы должны научиться,
Поможет нам в том зоопарк «Лимпопо»

И гордый олень, и лесная куница,
Павлин и верблюд, овцебык и тигрица.
Мы яркости красок хотим научиться,
Поможет нам в том зоопарк «Лимпопо».

Детеныши рыбы, и зверя, и птицы
Хотят, словно дети, играть и резвиться,
Нам надо с природою объединиться,
Поможет нам в том зоопарк «Лимпопо».

Чтоб чистой водой можно было умыться.
Природу беречь мы должны научиться,
С животными надо нам всем подружиться,
Поможет нам в том зоопарк «Лимпопо»!

По материалам книги «Зоопарк Лимпопо: 15 лет в стране зверей».

О том, как прошло 15-летие зоопарка, NN.ru рассказывал.

Текст: Вера Новикова
Фото: Наталья Бурухина, книга «Зоопарк Лимпопо: 15 лет в стране зверей»

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления