Авто Автолюбитель, который смог: нижегородец выиграл дело против ГИБДД в Верховном суде

Автолюбитель, который смог: нижегородец выиграл дело против ГИБДД в Верховном суде

Александра Барамонова посадили на трое суток за отказ снять затемняющую плёнку

Нижегородцу пришлось почти год судиться с ГИБДД после незаконного ареста

Автолюбитель из Нижнего Новгорода сделал, казалось бы, невозможное: выиграл суд против правоохранительных органов после двух поражений в предыдущих инстанциях. Информация о победе нижегородца опубликована на официальном сайте Верховного суда РФ.

Нижегородца Александра Барамонова остановили на посту ДПС около города Кстово 6 июля 2018 года — сотрудникам Госавтоинспекции не понравилась тонировочная плёнка, установленная на стёклах его автомобиля. Постовые потребовали снять тонировку с машины, однако автолюбитель отказался это сделать, сославшись на то, что подобные требования никаким законом не регламентируются.

Полицейские, правда, с юридической подкованностью автомобилиста не согласились и привезли его в Кстовский городской суд, где ему сразу же назначили наказание в виде трёх суток ареста по ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции». Выйдя обратно на волю, Барамонов решил не оставлять это дело просто так и обратился с жалобой на действия полицейских в Нижегородский областной суд. Там он понимания тоже не нашёл — спустя чуть более месяца, 22 августа, суд рассмотрел дело, и пришёл к выводу, что полицейские были абсолютно правы.

Но и это не остановило нижегородского водителя: со своей жалобой он пошёл ещё дальше — в Верховный суд РФ. Рассмотрение дела состоялось 18 апреля, после чего было вынесено решение признать действия сотрудников ДПС неправомерными. Жалобу нижегородца суд полностью удовлетворил:

«Постановление: жалобу заявителя удовлетворить [...] Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (отсутствие состава административного правонарушения. — Прим.ред.)», — говорится в тексте официального документа.

Следовательно, получается, что полицейские заперли автолюбителя ни за что, а потому в скором времени им может грозить служебная проверка.

Текст: Александр Токарев
Фото: Наталья Бурухина

Любите интересные истории и новости из жизни города? Все они на нашем канале «Яндекс.Дзен», подписывайтесь и находитесь в потоке событий!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления