Авто мнение «Если решили покупать машину, будьте готовы купить ее сразу». Нижегородский автоподборщик — о ситуации на рынке

«Если решили покупать машину, будьте готовы купить ее сразу». Нижегородский автоподборщик — о ситуации на рынке

В первые дни спецоперации на Украине спрос вырос очень сильно

С начала спецоперации машины сильно выросли в цене

После начала спецоперации на Украине цены взлетели на многие вещи, но лидируют явно автомобили. Некоторых эта тенденция заставила ускорить смену машины, другие же, наоборот, попрощались с этой идеей на неопределенное время. Мы попросили эксперта по автоподбору нижегородской компании AUTOMEN Сергея Кузнецова поделиться своим мнением по поводу рынка машин с пробегом. Далее — от первого лица.

С 24-25 февраля машины стали дорожать каждый день — и у дилеров, и у перекупщиков, которые разбираются в рынке. Владельцы, реальные собственники машин, поначалу не успевали так быстро подхватывать всю эту информацию и иногда продавали машины дешевле, чем их можно было бы продать.

В начале марта Москва и Нижний вообще увеличили цены на какие-то космические деньги. Машины, которые стоили 1,5 миллиона, стали стоить 1,8 миллиона. Которые стоили 2 миллиона, стали стоить 2,5 миллиона.

В первые дни спецоперации на Украине спрос вырос очень сильно, все стали торопиться, кто думал покупать — побежали покупать. Мы буквально каждый день закрывали по подбору. Люди заплатили за машины немного больше, чем заплатили бы двумя неделями раньше, но хотя бы успели купить за более-менее вменяемые деньги. Но у меня есть ощущение, что дальше спрос будет падать — просто потому, что машины стали стоить слишком дорого.

Основной совет: если вы решили покупать машину, будьте готовы купить ее сразу! Приезжайте на осмотр сразу со специалистом, способным на месте провести полную диагностику. Имейте при себе сразу всю необходимую сумму — наличными или на карте. Если машина нравится, берите ее сразу, ибо, пока вы поедете посмотреть еще какой-то вариант, ее, скорее всего, уже купит кто-то другой.

Мне кажется, сейчас самое время продать машину, если были планы ее продать, а вот насчет покупки — пока не знаю. Если дальше в стране всё будет нормально, то, наверное, сейчас стоит покупать машины, потому что дальше они будут стоить еще дороже. Если нет — нам всем будет уже не до машин.

По продажам машин с пробегом в салонах сейчас такая ситуация: например, на днях в «Нижегородце» машины продавались, а потом продажи поставили на стоп, сказали, к вечеру будут новые цены. Вероятнее всего, на какие-то машины цены станут выше, на какие-то — останутся прежними. Возможно, дело будет не только в ценах, но изменятся и условия покупки: например, они будут продавать машины только с кредитом или только с определенными допами. И подобная ситуация складывается во всех автосалонах.

Рост цен сейчас уже не такой большой, как в самом начале спецоперации. Но, по моим наблюдениям, все дилеры продают машины только с какими-то допами — КАСКО, дополнительное оборудование, карты помощи на дорогах и прочее. Суммы за допы получаются достаточно большие — от 100 тысяч.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления