Осень Прогноз погоды: продрогнем под натиском мощного балканского циклона

Прогноз погоды: продрогнем под натиском мощного балканского циклона

Неделю проведём в компании Сергия Зимнего, Трифона и Якова Студёного

Не пугайтесь резкого похолодания: всё-таки ставить зимние шины пока преждевременно

На этой неделе нижегородцам придётся прочувствовать все прелести «хвоста» балканского циклона, который атаковал регион в воскресенье. В первую половину недели сохранится холодная погода: ночами с лёгкими заморозками, днём +3... +6 °С, местами пройдут небольшие дожди с мокрым снегом, который сразу будет таять. А вот к концу недели арктическое вторжение сменится атлантическим теплом.

В понедельник, 19 октября, за окном вполне себе октябрь — переменная облачность, на термометрах около 0 °С. Погода сохранится ветреная, днём номинально потеплеет до +4... +5 °С, но на самом деле будет довольно промозгло. Во второй половине дня ожидаются осадки, но к вечеру небо прояснится, ветер стихнет до 3 м/с. Ночью можно будет полюбоваться звёздами, а вот столбики термометров снова упадут на нулевую отметку.

Во вторник, 20 октября, утро будет неприветливое, снова усилится ветер, который нагонит тучи — и +2 °С на термометрах будут казаться минусовыми. Днём пройдёт небольшой дождь, а потеплеет лишь до +3... +5 °С — и сырость на улице сохранится до самого вечера.

По народному календарю — Сергий Зимний, он начинает готовить землю к холодам. Говорили: с Сергия зима начинается, а с Матрёны (22 ноября) устанавливается. Эти дни назывались зазимки.

В среду, 21 октября, синоптики прогнозируют довольно ясный день, холодное осеннее солнце будет лишь радовать своим видом и вряд ли согреет. Утренний 0 °С сменится дневными +2 °С, а крепкий западный ветер ещё больше охладит наши щёки.

На Руси в этот день почитали Пелагею и Трифона. Считалось, что теперь пора тёплую одежду готовить: «С Трифона, Пелагеи всё холоднее. Трифон шубу чинит, Пелагея рукавички шьёт», — говорили в народе.

В четверг, 22 октября, ветер, наконец, стихнет, причём до такой степени, что практически не будет ощущаться. Переменная облачность принесёт небольшой снег, который, впрочем, будет таять, падая на землю. Утром 0 °С, днём +2... +3 °С, а к вечеру похолодает до 0... +1 °С.

По народным приметам — Яков Студёный. Нередко на Якова выпадала первая снежная крупа. «Яков придёт, крупицу пришлёт», — говорили в народе. А ещё на Якова закрывали грибной сезон.

В пятницу метеорологи ждут волны атлантического циклона, который принесёт к нам сильные дожди и прогреет воздух: если утром термометры покажут 0 °С, днём +3... +5 °С, а к вечеру уже +7... +8 °С. Выходя их дома, облачайтесь в непромокаемую обувь и вооружайтесь зонтиками.

Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН предупредила о том, что на этой неделе Землю накроют геомагнитные возмущения: со среды они достигнут уровня слабой магнитной бури, а в выходные магнитная буря усилится до средней. Магнитные бури могут стать причинами помех в радиосвязи, вызвать сбои в работе спутниковых и энергетических систем. В периоды повышенной солнечной активности метеозависимым людям необходимо соблюдать некоторые предосторожности: желательно ограничить работу, требующую повышенного внимания и сосредоточенности, избегать стрессовых ситуаций, и, по возможности, больше гулять на свежем воздухе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления