Криминал Экс-директора казначейства банка «Ассоциация» обвинили в растрате почти на 500 млн рублей

Экс-директора казначейства банка «Ассоциация» обвинили в растрате почти на 500 млн рублей

Он переводил деньги на заграничные счета в течение трёх лет

Примерно шестую часть денег, потерянных банком, обвиняемый вывел лично

Отдел по расследованию особо важных дел Следственного комитета Нижегородской области предъявил обвинение в растрате в особо крупном размере бывшему директору казначейства печально известного банка «Ассоциация». И речь идёт действительно об огромном количестве денег.

Напомним, банк «Ассоциация» обанкротился в 2019 году: у него была отобрана лицензия из-за исчезновения со счетов более 3,8 млрд рублей. При этом кредиторам выплатили деньги лишь частично — на погашение задолженности было направлено 2,5 млрд рублей. Предположительно, казначейство банка фальсифицировало операции с заграничными счетами в системе SWIFT, потому банк и утратил свой капитал. Для заёмщиков же вся эта ситуация также обернулась не лучшим образом: взыскание задолженностей было передано коллекторским агентствам.

Теперь же история с растратами в огромных масштабах обрела лица. Так, по версии следствия, бывший директор казначейства вместе с подельниками разработал схему растраты средств банка посредством иностранных счетов контрагентов — на них он в период с 2013 по 2016 годы постепенно перечислял деньги, параллельно фальсифицируя документацию так, чтобы не были обнаружены реальные цифры остатков на корреспондентских счетах.

В результате ему удалось вывести более 487 млн рублей. К слову, его сообщники пока что установлены так и не были. Преступления должностного лица подпадают под ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата чужого имущества в особо крупном размере») и ч. 1 ст. 172.1 УК РФ («Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации»). О дате суда пока что не сообщается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления