Криминал Арест Заремы Мусаевой карточки Неизвестные, представившиеся грозненскими полицейскими, увезли из Нижнего Новгорода жену судьи Янгулбаева. Всё, что известно на данный момент

Неизвестные, представившиеся грозненскими полицейскими, увезли из Нижнего Новгорода жену судьи Янгулбаева. Всё, что известно на данный момент

Полицейские приехали только через несколько часов после происшествия

Детей Янгулбаевых подозревают в причастности к ведению телеграм-канала, критикующего Кадырова

Вчера вечером, 20 января, люди в масках, представившиеся чеченскими полицейскими, ворвались в нижегородскую квартиру Верховного судьи Чечни в отставке Сайди Янгулбаева и забрали его жену Зарему Мусаеву. Перед этим они представили постановление о привозе на допрос по делу о мошенничестве. Как сообщают родственники, Мусаева — диабетик и может умереть по дороге из-за отсутствия лекарств.

  1. Кто такой Сайди Янгулбаев
  2. Как похищали Зарему Мусаеву
  3. Как отреагировала нижегородская полиция и ФСБ
  4. Как отреагировали нижегородские СК и прокуратура
  5. Что известно о похищенной Зареме Мусаевой на данный момент
  6. Что сказал Рамзан Кадыров
1

Кто такой Сайди Янгулбаев

Квартира Янгулбаевых

Сайди Янгулбаев — Верховный судья Чечни в отставке. С 2017 года он вместе с женой проживает в Нижнем Новгороде. Является отцом Абубакара Янгулбаева, правозащитника из «Комитета против пыток», который в конце прошлого года сообщал об исчезновении в Чечне своих родственников. Перед Новым годом в его квартире прошел обыск, после чего его допрашивали. Как сообщил судья корреспонденту NN.RU, его родственников подозревают к причастности к оппозиционному чеченскому каналу 1DAT, в котором звучит критика Рамзана Кадырова.

2

Как похищали Зарему Мусаеву

Момент «задержания» Заремы Янгулбаевой

Накануне похищения к дому Янгулбаевых в Нижнем Новгороде подъехало несколько машин с чеченскими номерами. Также в районе 18:00 к дому приехал наряд нижегородской патрульно-постовой службы с участковым Алексеем Кальсиным. По словам юриста «Комитета против пыток» Сергея Бабинца, Кальсин разговаривал с чеченскими силовиками перед «задержанием» Заремы Мусаевой. Они имели с собой постановление о приводе на допрос в город Грозный жены Янгулбаева в качестве свидетеля по делу о мошенничестве, возбужденному в 2019 году. Сама семья ничего о нём не знает.

Через полтора часа на пороге квартиры появился неизвестный мужчина в капюшоне, представившийся майором чеченской полиции Адамом Мадиговым. Сайди Янгулбаев представил свое удостоверение (по закону судьи в отставке сохраняют свой статус и гарантии неприкосновенности) и сообщил, что он свою супругу никуда не отпустит. После этого в квартиру ворвались семь-восемь чеченских силовиков, схватили женщину и потащили ее к двери.

— Они ее били и папу тоже били, так как мы хотели не давать им ее в руки. Я это всё видела. Нас загнали в комнату. Они стояли у двери и не давали нам выйти, — рассказала корреспонденту NN.RU дочь женщины Алия Янгулбаева.

3

Как отреагировала нижегородская полиция и ФСБ

Зарема Мусаева была увезена в неизвестном направлении поздно ночью. Ее родственники считают, что она может умереть из-за отсутствия необходимых лекарств

Незадолго до того, как в квартиру ворвались неизвестные мужчин, представившиеся сотрудниками чеченской полиции, Янгулбаев звонил в нижегородское управление МВД и дежурную часть ФСБ. Как сообщил нам федеральный судья, он лично разговаривал с представителем службы безопасности и тот обещал помочь.

Однако на место полицейские прибыли только спустя несколько часов после того, как увезли Мусаеву. Как выяснилось из разговора с ними, заявки на вызов всё это время кто-то отменял в связи с якобы проводимыми в доме следственными мероприятиями. А когда журналист «Новой газеты» позвонила в дежурную часть ФСБ и сообщила о похищении жены федерального судьи, ей ответили, что «такого не может быть». Корреспонденту NN.RU в региональном УФСБ сообщили, что им известно о происшедшем. Но говорить о дальнейших своих действиях они не будут, так как это «внутреннее дело».

Также вечером была задержана юрист «Комитета против пыток» Людмила Кухнина.

— Одна из наших сотрудниц позвонила 02, объяснила ситуацию, и сотрудники приехали, но приехали к ней домой и доставили ее в Сормовский отдел полиции, где дает показания, по какой причине она вызвала сотрудников полиции, — рассказал юрист «Комитета против пыток» Олег Хабибрахманов.

4

Как отреагировали нижегородские СК и прокуратура

Юрист «Комитета против пыток» Сергей Бабинец и Наталья Добронравова после похищения опубликовали сообщение в телеграм-канале организации, что нижегородские Следственный комитет и прокуратура отказались принимать заявления.

— Ребята, вы показали, что в Нижегородской области можно похищать людей безнаказанно. К вам обратятся за помощью, и эту помощь не получат. Разубедите меня! — сказал Сергей Бабинец.

5

Что известно о похищенной Зареме Мусаевой на данный момент

Вечером 21 января появилось видео разговора задержанной в Нижнем Новгороде Заремы Мусаевой с чеченским омбудсменом. В нем женщина говорит, что полицейские не применяли к ней насилия и купили лекарство.

Кадры прокомментировал сын Заремы Абубакар. По его словам, женщина находится в тяжелом состоянии.

— Это сплошной ад. У меня нет слов. Я не верю, что такое может происходить в России. Я знаю свою мать, и сейчас на видео она в очень тяжелом состоянии и просто никакая, — передает слова правозащитника Комитет против пыток.

6

Что сказал Рамзан Кадыров

О ситуации высказался глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Он заявил, что «эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей. Пока жив хоть один чеченец, свободно наслаждаясь жизнью, ходить члены этой семьи уже не смогут, настолько глубоко задета честь каждого представителя нашего народа».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления