Криминал Нижегородский маньяк-кукольник Анатолий Москвин признан недееспособным. Его могут выпустить под опеку

Нижегородский маньяк-кукольник Анатолий Москвин признан недееспособным. Его могут выпустить под опеку

О смене статуса больного ходатайствовал главврач больницы, где лечили некрополиста

Бывший профессор был освобожден от уголовной ответственности за надругательства над телами и местами захоронений

Нижегородского маньяка-кукольника Анатолия Москвина признали недееспособным. Информация об этом появилась на сайте районного Ленинского суда.

Ранее главный врач нижегородской психиатрической больницы № 2 обратился в суд с ходатайством о признании недееспособным Анатолия Москвина, освобожденного от уголовной ответственности за общественно-опасные действия, предусмотренные статьей «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». И вчера, 2 августа 2022 года, Анатолия Москвина всё же признали недееспособным.

Москвин окончил аспирантуру филологического факультета МГУ имени Ломоносова. Далее он продолжил научную деятельность и стал преподавателем кельтологии в Нижегородском лингвистическом университете.

У Москвина была внушительная библиотека в несколько десятков тысяч томов. Он издавал словари и переводил книги. Также известно, что Москвин — полиглот. Он знает более 10 языков. В какой момент психика мужчины нарушилась, точно неизвестно. Однако, по рассказам людей, знакомых с ним, он увлекался некрополистикой и черной магией.

В квартире Москвина, где проживали его родители, 2 ноября 2011 года прошли обыски. В его жилище и в гараже нашли 26 мумифицированных тел — ростовых кукол, изготовленных из выкопанных на кладбищах трупов девушек различных возрастов.

По данным следствия, Москвин страдал параноидальной формой шизофрении. От рук «кукольника» пострадали могилы на кладбищах «Новое Стригинское», «Красная Этна» и «Ново-Сормовское».

Нижегородец раскапывал даже захоронения малолетних девочек. Чтобы куклы хранились дольше, Москвин использовал специальный состав из соли и соды, в который помещал трупы. «Обработка» тел происходила в оборудованных тайниках около кладбищ.

Отметим, что в после признания Москвина недееспособным его могут отдать под опеку родственников или поместить в психинтернат.

Напомним, ранее NN.RU писал о задержании Анатолия Москвина и о назначении ему судом принудительного лечения.

Также мы писали о том, каким человеком был нижегородский маньяк-кукольник во время работы в университете. О нем в интервью нашей журналистке Алене Дорофеевой рассказал его бывший ученик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления