Культура Афиша Пять вечеров: рисуем комиксы, смотрим короткометражки и идём на Горьковский театральный фестиваль

Пять вечеров: рисуем комиксы, смотрим короткометражки и идём на Горьковский театральный фестиваль

В Русском музее фотографии на этой неделе откроются три новые выставки

На этой неделе в Нижнем Новгороде стартует Международный театральный фестиваль имени Горького и приуроченные к нему выставки фотографий и картин. А ещё запланированы лекции о колдовстве и раздельном сборе мусора, концерты — Comedy Woman и симфонического оркестра в консерватории. Куда ещё можно сходить вечером — смотрите в подборке NN.RU.

Понедельник, 14 октября


Концерт Симфонического оркестра студентов консерватории

В понедельник вечером нижегородцев ждёт концерт великолепной классической музыки, на который можно сходить бесплатно. Для вас выступит Симфонический оркестр консерватории им. Глинки под управлением Бориса Схиртладзе. Они сыграют Симфонию № 101 «Часы» Гайдна и Гоголь-сюиту Шнитке. (6+)

Где: Нижегородская консерватория, ул. Пискунова, 40, большой зал.

Во сколько: 18:30.

Цена: вход по приглашениям. Приглашения можно получить бесплатно в фойе перед концертом.

Фотовыставка «Берега»

В музее фотографии в понедельник откроется выставка фотографий, сделанных в разных уголках страны — от Владивостока до Краснодара — и объединённых темой «Малая родина. Люди и события». Все грани жизни российской глубинки нашли отражение в работах авторов: безысходная тоска жителей умирающей деревни, одиночество стариков; но вместе с этим — красота туманного рассвета над речушкой, яркие краски северной природы, ледовые рисунки Байкала. (6+)

Где: Русский музей фотографии, ул. Пискунова, 9а.

Во сколько: 17:00.

Цена: на вернисаж вход свободный.

IX Международный театральный фестиваль им. М. Горького «В начале веков. XX. XXI»

Горьковский фестиваль, основанный в далёком 1958-м и возвращённый к жизни в 2011 году, проходит в Нижнем Новгороде раз в два года. IX фестиваль стартует 14 октября и посвящён 150-летию со дня рождения великого писателя — а значит, многие спектакли программы поставлены по его произведениям. За две театральные недели будут показаны 17 спектаклей российских и зарубежных театров (две из постановок — нижегородские), и у зрителей есть возможность купить билеты на спектакли известных режиссёров за скромную цену. Афишу фестивальных спектаклей мы давали здесь.

14 октября — торжественное открытие фестиваля. На сцене будет показана своеобразная трактовка пьесы Максима Горького «На дне» в постановке корейского театра Mulkyul. Спектакль представляет собой синтез пластики и традиционного драматургического текста. (12+)

Где: Театр драмы, ул. Б. Покровская, 13.

Во сколько: 18:30.

Вторник, 15 октября


Спектакль «Брак по-итальянски»

Во вторник вечером можно погрузиться в неаполитанские страсти в театре комедии. Постановка «Брак по-итальянски» по пьесе «Филумена Мартурано» — и шумная, и весёлая, и драматичная, и лиричная. По сюжету, Филумена, женщина трудной судьбы, 25 лет живет с богатым щёголем Доменико, и все эти годы надеется выйти за него замуж. Но Доменико уже присмотрел себе молодую невесту. Что предпримет горячая неаполитанка, чтобы спасти свою семью?.. (16+)

Где: Театр «Комедiя», ул. Грузинская, 23.

Во сколько: 18:00.

Цена: 100–900 руб.

Выставка акварелей Владимира Величко

Если вы планируете к посещению один из спектаклей горьковского театрального фестиваля, обязательно приходите пораньше, чтобы посетить экспозицию воздушных картин заслуженного художника России Владимира Величко — одиннадцать сюжетов из жизни Максима Горького: неформальные, нестандартные, очень «человеческие» и эмоциональные, в которые хочется всматриваться. Открытие выставки — 15 октября. (0+)

Где: Театр драмы, ул. Б. Покровская, 13.

Во сколько: 17:45.

Цена: бесплатно.

Фотовыставка «Театральные страницы. Век ХIХ»

Также к театральному фестивалю приурочена ещё одна выставка в музее фотографии. В экспозицию вошли в том числе работы известных фотографов ХIХ века Максима Дмитриева и Карла Фишера — фотографии из спектаклей, портреты и сценические образы Веры Холодной, Ольги Книппер, Фёдора Шаляпина, Василия Качалова. (6+)

Где: русский музей фотографии, ул. Пискунова, 9а.

Во сколько: 16:00.

Цена: на вернисаж вход свободный.

Среда, 16 октября


Мастер-класс по созданию комиксов

Всем любителям историй в картинках — большим и маленьким — будет интересен мастер-класс по созданию комиксов от прекрасной нижегородской художницы Наташи Соловьёвой, идейного вдохновителя Нижегородского комикс-клуба. На встрече вы сможете познакомиться с техниками комикса и сами придумать и нарисовать свою историю. (6+)

Где: Нижегородская областная библиотека, ул. Варварская, 3, комн. 18.

Во сколько: 17:00–19:00.

Цена: бесплатно, все материалы предоставляются.

Фотовыставка «Площадь Горького — Ново-Базарная …»

Знакомьтесь — одна из самых непостоянных площадей Нижнего Новгорода: около пяти раз она была переименована: Полевая, Арестантская, Ново-Базарная, площадь 1 Мая и, наконец, в 1952 году — площадь Горького. Она предстанет перед вами в исторических снимках Дмитриева, Мозжухина, Капелюша, Бородина на новой выставке в музее фотографии. (6+)

Где: Русский музей фотографии, ул. Пискунова, 9а.

Во сколько: 17:00.

Цена: на вернисаж вход свободный.

Лекция «Колдовство на Руси и в России»

Почему в век технологий многие всё ещё верят в приметы, магию и колдовство? Кто занимался колдовством на Руси? Кого и для чего призывали в заговорах? Особенно интересно узнать об этом с научной точки зрения. На все эти вопросы постарается ответить Анна Гребенникова, магистрант Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Лобачевского. (12+)

Где: парк науки ННГУ, ул. Ульянова, 10б, 2-й эт.

Во сколько: 19:00.

Цена: бесплатно по регистрации.

Четверг, 17 октября


Фестиваль короткометражного кино «Kinematic Shorts»

С 17 по 23 октября в «Орлёнке» будет демонстрироваться конкурсная программа IV международного фестиваля короткометражного кино «Kinematic Shorts»: шесть игровых короткометражных работ из США, Канады и Европы, входившие в программы многих международных кинофестивалей. Всё это время будет открыто голосование для зрителей на сайте проекта, результаты которого позволят определить фильм-победитель. (18+)

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Где: кинотеатр «Орлёнок», ул. Б. Покровская, 39а.

Во сколько: 20:30.

Цена: 200 руб.

Лекция «Все про экологию и раздельный сбор»

Как свалки влияют на нас и на наш мир? Что мы можем изменить простыми ежедневными действиями? Что решает раздельный сбор, а с какой упаковкой раздельный сбор бессилен? Какие привычки уменьшают количество пластикового мусора в разы? Как улучшить состояние окружающей среды в Нижнем Новгороде? Если вы задавались хоть одним из этих вопросов — обязательно сходите на лекцию, которую проведёт общественный проект «Нижний Новгород — экологическая столица»: эксперты постараются ответить на все. (12+)

Где: парк науки ННГУ, ул. Ульянова, 10б, 2-й этаж.

Во сколько: 18:30.

Цена: вход свободный.

Пятница, 18 октября


Встреча с писателем-фантастом Дмитрием Казаковым

В этом году 20-летие творческой деятельности отметил признанный современный писатель-фантаст, нижегородец Дмитрий Казаков. В активе писателя — более пятидесяти произведений (в основном в жанрах фэнтези, мистика, альтернативная история) и десятки литературных наград. Автор расскажет о своём творчестве и не только, а также ответит на все вопросы. (12+)

Где: Нижегородская областная библиотека, ул. Варварская, 3, Белый зал.

Во сколько: 18:30.

Цена: вход свободный.

Comedy Woman

Сomedy Woman — не просто альтернатива мужскому Comedy Club. Это шоу, напоминающее кабаре, и наполненное искромётными шутками, песенными и танцевальными номерами. Вы увидите любимых комедианток — Екатерину Варнаву, Наталью Еприкян, Надежду Ангарскую, Екатерину Скулкину, Марину Федункив и других. (18+)

Где: КЗ «Юпитер», пл. Октябрьская, 1.

Во сколько: 19:00.

Какие мероприятия вас заинтересовали?

Концерт симфонического оркестра студентов консерватории
Фотовыставка «Берега»
IX Международный театральный фестиваль им. М. Горького «В начале веков. XX. XXI»
Спектакль «Брак по-итальянски»
Выставка акварелей Владимира Величко
Фотовыставка «Театральные страницы. Век ХIХ»
Мастер-класс по созданию комиксов
Фотовыставка «Площадь Горького — Ново-Базарная …»
Лекция «Колдовство на Руси и в России»
Фестиваль короткометражного кино «Kinematic Shorts»
Лекция «Все про экологию и раздельный сбор»
Встреча с писателем-фантастом Дмитрием Казаковым
Comedy Woman
Текст: Полина Харитонова
Фото: Виктор Гуменюк, Comedy.nnov.ru, comicsclubnn / Vk.com, Нисон Капелюш, Pixabay.com, Наталья Бурухина, Дмитрий Казаков, comedy_woman / Vk.com

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте», чтобы быть в курсе актуальных новостей!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления