Культура обзор 14 спектаклей онлайн: идём в нижегородские театры, не поднимаясь с дивана

14 спектаклей онлайн: идём в нижегородские театры, не поднимаясь с дивана

Заядлым театралам не нужно томиться без зрелищ во время карантина

Эта неделя будет трудной для нижегородцев: на время изоляции многим придётся сидеть дома. Кто-то предпочитает лениться перед телевизором, а кто-то решил провести эти дни с пользой — и заняться саморазвитием.

Нижегородские театры открывают виртуальные двери

Известные российские театры решили порадовать поклонников онлайн-трансляциями своих постановок. Но многие тепло любят местные спектакли со знакомыми актёрами в ролях. Да и сами нижегородские служители сцены тяжело переживают разлуку со своими зрителями. Поэтому занимайте самые лучшие места в зрительном зале — и смотрите, слушайте, наслаждайтесь!

Нижегородский театр оперы и балета


Оперный театр приглашает на показ нежного, романтичного, немного печального и бесконечно прекрасного балета Кирилла Ламбова «Истории любви: Майя». Этот балет написан для театра по валашской сказке Максима Горького «О маленькой фее и молодом чабане». «У людей очень много грустных сказок; промолчим на вопрос, почему это так, и послушаем новую сказку на старую тему…» — Максим Горький. (12+)

Нижегородский театр драмы им. М. Горького


Драмтеатр предлагает посмотреть комедийную постановку «Опискин» по повести «Село Степанчиково и его обитатели» Достоевского. Режиссёр-постановщик и музыкальное оформление — Валерий Саркисов (г. Москва).

В доме отставного полковника Ростанева события разворачиваются с необычайной быстротой. А движущая сила — Фома Опискин, необразованный, поверхностный человек, но искусный манипулятор. Он подчинил себе всех — от хозяина дома до старого лакея. Выглядит всё это странно, нелепо, смешно и печально одновременно. (12+)

Музыкально-пластический театр «Преображение»


Театр радует своих зрителей премьерным спектаклем «Ваш ход, маэстро! (в условиях цугцванга*)». Это история о битве умов: два гроссмейстера — Белый и Черный — пытаются предугадать действия друг друга и выиграть в интеллектуальной гонке. В ролях: Сергей Топков, Сергей Еремин, Михаил Вертлин. Режиссеры: Сергей Топков, Сергей Еремин.

*Цугцванг — шахматный термин, обозначающий ситуацию, при которой каждый следующий ход ведет к ухудшению позиции игрока. (12+)

Народный театр под руководством Н.А. Антоневич


Актёры Народного театра Дома культуры профсоюзов им. Я.М. Свердлова тоже скучают по преданным зрителям. Поэтому предлагают вашему вниманию несколько своих спектаклей.

Во-первых, это лирично-фантастическая комедия в двух актах «Осенние мелодии» по пьесам современных драматургов «Эсхатологический романс» (Анна Береза) и «Сделка» (Михаил Коссой). Спектакль — победитель конкурса «Время драмы, 2018, лето» в номинации «Пьеса малого формата, монопьеса». (16+)

«Дом Бернарды Альбы» — знаменитая пьеса испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки, написанная им в июне 1936 года, за два месяца до смерти. Это драма из жизни женщин в испанских селениях. (16+)

Нижегородский Экспериментальный Театр NEXT


Театр NEXT представляет постановку Владимира Карпука (ГИТИС, Академия Н.С Михалкова г. Москва) «Есенин. Чёрный человек». Вы увидите, что Есенина можно и читать, и петь, и танцевать. Перед зрителями откроется вся широта есенинской души, тайны его неистовой натуры, история взлётов, терзаний, поисков самого себя. Почему же «Чёрный человек»? Потому что у каждого из нас есть вторая сторона, которая мешает нам и сбивает с верного пути. Эта сторона была и у Есенина, которая обрекла его на гибель при очень странных и неоднозначных обстоятельствах... (16+)

Детские театры тоже тоже не хотят расставаться со своими маленькими зрителями.

Нижегородский академический театр кукол


Кукольный театр на дни карантина открыл онлайн-проект «Театр у микрофона». Любимые сказки для ребятишек — «Петушок золотой гребешок» и «Лисичка со скалочкой» — читает заслуженный артист России Александр Носов. (0+)

Нижегородский ТЮЗ


Тем, кто находится на карантине, актёры нижегородского ТЮЗа также предлагают окунуться в удивительный мир сказок: для ваших малышей Юлия и Дмитрий Соколовы прочитают сказки «Лисичка-сестричка и серый волк» и «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Аудиозаписи можно прослушать здесь. (0+)

И, конечно, вы вместе с детьми можете посмотреть видеозаписи детских спектаклей «Золушка» по мотивам сказки Ш. Перро и «Морозко» по мотивам русской народной сказки. (6+)

Нижегородский театр «Вера»


В эти не совсем позитивные дни театр «Вера» предлагает посмотреть чудесные новогодние сказки.

На представлении «На салазках в сказку» волшебные салазки унесут вас вместе с девочкой Машей и её родителями к приключениям в Кощеевом лесу, где замолкла Кукушка и остановилось время. (0+)

«Снегорохи спешат на помощь» — новогоднее снежное шоу. По сюжету незадолго до новогодних праздников Снегурочка решила сделать Дедушке Морозу подарок и сотворить цветной снег. Вот только колба во время химического опыта разбилась! А что (или кто?!) из этого получилось и как это помогло спасти Новый год, вы узнаете на этом представлении. (6+)

Ещё один замечательный детский спектакль - "Сказка о Золотом петушке". (6+)

А вот для взрослых театр готов показать свою лирическую драму "Соловьиная ночь" о первых днях после Великой Отечественной войны. (12+)

Список онлайн-спектаклей нижегородских театров будет пополняться, добавьте материал в закладки!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления