Культура Ночь музеев Фоторепортаж Закулисье драмтеатра, студия нижегородских художников и ботанический сад: как прошла Ночь музеев 2022 в Нижнем Новгороде

Закулисье драмтеатра, студия нижегородских художников и ботанический сад: как прошла Ночь музеев 2022 в Нижнем Новгороде

Журналисты NN.RU побывали в местах, которые редко показывают публике

Ночь музеев в этом году прошла масштабно (хотя и днем) | Источник: Наталья БурухинаНочь музеев в этом году прошла масштабно (хотя и днем) | Источник: Наталья Бурухина
Ночь музеев в этом году прошла масштабно (хотя и днем)
Источник:
Наталья Бурухина

21 мая в Нижнем Новгороде вновь состоялась Ночь музеев (хотя правильнее было бы назвать эту акцию «Днем музеев» — большая часть мероприятий проходила в дневное время). Мы тоже приняли участие и побывали в местах города, которые не так часто открываются для публики — благодарим за это компанию Tele2, организовавшую экскурсии «Ночь музеев по другим правилам». И, конечно, рады поделиться впечатлениями с нашими читателями!

DKRT (ДК имени Свердлова, Дом дворянского собрания)


Тут, наверное, бывали многие нижегородцы — кто-то в детстве ходил заниматься танцами, кто-то заходил на культурные мероприятия в последние годы… Но если, кроме бального зала, вы ничего здесь не видели — вы многое пропустили.

Источник: Наталья БурухинаИсточник: Наталья Бурухина
Источник:
Наталья Бурухина

История роскошного здания с колоннами на пересечении улиц Большой Покровской и Октябрьской очень богата — изначально оно строилось как Дом дворянского собрания, здесь зачитывали в 1861 году Манифест об отмене крепостного права, здесь в 1913 году побывал император Николай II. После революции тут располагались различные организации, а в годы войны клуб был переформирован в военный госпиталь. Сейчас тут располагается культурное пространство DKRT (читается как «Декарт», перекликаясь одновременно и с фамилией известного ученого, и со словами «ДК» и «арт»).

Главный зал — большой, двусветный, с колоннами и с балконом. Именно на балконе когда-то и выступал перед нижегородскими дворянами Николай II. Сейчас там по всему периметру установлена металлическая барная стойка и расставлены стулья — дело в том, что оригинальные перила настолько низко расположены, что без дополнительного ограждения есть риск, что кто-то может упасть.

Источник: Наталья БурухинаИсточник: Наталья Бурухина
Источник:
Наталья Бурухина

Еще одно интересное место в DKRT — круглая комната. Она действительно имеет форму правильного круга. А с учетом того, что изначально здание Дворянского собрания имело форму равнобедренного треугольника, вместе они образуют известный масонский символ.

Студия «Тихая»


Студия «Тихая» — центр современного искусства, возникший на улице Ульянова на базе одноименной художественной мастерской. Новый корпус открылся после двух лет ремонта совсем недавно — в середине апреля. «Тихая» — одновременно и выставочное пространство, и мастерская художников (правда, для «грязных» работ они по-прежнему предпочитают использовать другие помещения). В «Тихой» работают такие известные нижегородские художники, как Артем Филатов (он же является и директором студии), Лена Лисица, Андрей Оленев, Яков Хорев, Владимир Чернышёв, команда «ТОЙ» и другие.

Выставка работ художника Якова Хорева. Экскурсию проводит Лена Лисица | Источник: Наталья БурухинаВыставка работ художника Якова Хорева. Экскурсию проводит Лена Лисица | Источник: Наталья Бурухина
Выставка работ художника Якова Хорева. Экскурсию проводит Лена Лисица
Источник:
Наталья Бурухина
Источник: Наталья БурухинаИсточник: Наталья Бурухина
Источник:
Наталья Бурухина
Картины художника Андрея Оленева | Источник: Наталья БурухинаКартины художника Андрея Оленева | Источник: Наталья Бурухина
Картины художника Андрея Оленева
Источник:
Наталья Бурухина
Источник: Наталья БурухинаИсточник: Наталья Бурухина
Источник:
Наталья Бурухина
Розетка с льющимся бетоном — работа Артема Филатова | Источник: Наталья БурухинаРозетка с льющимся бетоном — работа Артема Филатова | Источник: Наталья Бурухина
Розетка с льющимся бетоном — работа Артема Филатова
Источник:
Наталья Бурухина

Нижегородский театр драмы имени Горького


Нижегородскому театру исполняется в этом году 225 лет. Здание драматического театра на Покровке помоложе — оно было открыто в 1896 году. Но его интерьеры до сих пор впечатляют! Главная жемчужина этого театра — конечно, зрительный зал с лепниной, бархатными сиденьями и огромной хрустальной люстрой.

Источник: Наталья БурухинаИсточник: Наталья Бурухина
Источник:
Наталья Бурухина
Источник: Наталья БурухинаИсточник: Наталья Бурухина
Источник:
Наталья Бурухина

Мы попали в театр во время подготовки к очередному спектаклю — на сцене заканчивали монтировать декорации, специалисты занимались настройкой света и звука. Нам удалось побывать за сценой, пройтись по коридору вдоль ряда гримерок, зайти на склад реквизита и даже опуститься под сцену — туда, где находится механизм, вращающий поворотный круг, позволяющий быстро менять декорации.

Склад реквизита | Источник: Наталья БурухинаСклад реквизита | Источник: Наталья Бурухина
Склад реквизита
Источник:
Наталья Бурухина
По таким мостикам передвигаются сотрудники сцены во время спектакля | Источник: Ольга КуренковаПо таким мостикам передвигаются сотрудники сцены во время спектакля | Источник: Ольга Куренкова
По таким мостикам передвигаются сотрудники сцены во время спектакля
Источник:
Ольга Куренкова

Ботанический сад ННГУ имени Лобачевского


Ботанический сад ННГУ — своеобразный музей природы в Нижнем Новгороде. Здесь можно найти несколько тысяч видов и сортов растений со всего земного шара, причем некоторые из них практически не встречаются в других ботанических садах России — например, орех медвежий, Венерины башмачки анг-тонг, рододендрон Фори и многие другие.

Источник: Наталья БурухинаИсточник: Наталья Бурухина
Источник:
Наталья Бурухина
Источник: Наталья БурухинаИсточник: Наталья Бурухина
Источник:
Наталья Бурухина
Источник: Наталья БурухинаИсточник: Наталья Бурухина
Источник:
Наталья Бурухина

Часть растений располагается на улице, но самые интересные виды тропических и субтропических растений собраны в оранжерее, где круглый год поддерживается необходимая температура. Тут можно увидеть, как растет папайя, кофе, ваниль, ананас, алоэ и многое другое. Особое внимание в оранжерее уделяют тропическим орхидеям — некоторые из представленных тут видов являются в природе исчезающими или почти исчезнувшими.

Ранее мы публиковали фоторепортаж с выставки, открывшейся в Нижегородском кремле. Она посвящена мамонтам и их современникам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.