Культура Доступно всем: в Выксе открылась выставка «Наука — это красиво» с адаптацией для людей с инвалидностью

Доступно всем: в Выксе открылась выставка «Наука — это красиво» с адаптацией для людей с инвалидностью

С инклюзивностью помог благотворительный фонд «ОМК-Участие»

Для глухих и слабослышащих посетителей подготовили ролики на жестовом языке, а для незрячих и слабовидящих гостей — аудиогиды с тиффлокомментариями

В Выксе открылась выставка «Наука — это красиво» (0+). Она приурочена к 30-летию Объединенной металлургической компании (ОМК) и 265-летию градообразующего предприятия — выксунского завода ОМК. Выставку удалось адаптировать для людей с инвалидностью: в этом помог благотворительный фонд «ОМК-Участие».

«Наука — это красиво» — совместный проект ОМК, Политехнического музея и Курчатовского института. Он знакомит жителей и гостей города с миром сверхмалых объектов: в экспозиции представлены фотографии физических и химических объектов, кристаллов и природных материалов, сделанные с большим увеличением, а также уникальная коллекция микроскопов Политехнического музея.

— ОМК подготовила для Выксы замечательный подарок, подарив уникальную выставку. Она помогает взглянуть на мир по-новому, развивает интерес к науке. Замечательно, что абсолютно все жители и гости города, независимо от состояния здоровья, имеют равные возможности для знакомства с ней, — рассказала координатор инклюзивного направления Музея истории ВМЗ Карина Крохина.

Благодаря сотрудникам Музея истории ВМЗ и фонда «ОМК-Участие» выставка стала инклюзивной и доступной для людей с различными формами инвалидности. Экскурсии ведут медиаторы — специально обученные волонтеры музея. Для глухих и слабослышащих посетителей подготовили ролики на русском жестовом языке, для незрячих и слабовидящих гостей музея — аудиогиды с тифлокомментариями, для людей с ментальной инвалидностью — тексты в специальном упрощенном формате.

В интерактивной зоне с современными микроскопами посетители выставки могут рассмотреть образцы различных веществ, а в другом зале — увидеть документальный фильм о становлении Курчатовского института, где в середине прошлого столетия создавалась советская атомная программа.

Выставка «Наука — это красиво» открыта в Музее истории ВМЗ по адресу ул. Ленина, 5 до 12 октября 2022 года. Узнать больше можно по телефону +7 (83177) 9-04-11.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления