Культура Экс-глава Заволжья снес исторический дом эксклюзив Власти Городца заставят экс-главу Заволжья перестроить свой коттедж в центре города

Власти Городца заставят экс-главу Заволжья перестроить свой коттедж в центре города

Чтобы его построить, депутат снес дом XIX века, в котором жил любимый артист Маяковского

Коттедж стоит на месте уничтоженного дома XIX века

Администрация Городецкого района заставит бывшего руководителя Заволжья Владимира Румянцева перестроить коттедж в историческом центре города. Экс-депутат возвел особняк в охранной зоне, уничтожив стоящий на его месте дом XIX века. Румянцев должен до июля этого года привести дом в соответствие с градостроительными нормами, сообщили NN.RU в районной администрации.

До 2022 года в переулке на улице Шевченко в охранной зоне стоял деревянный двухэтажный дом. Здание было построено еще в 1880 году и давно обветшало. Согласно местным краеведам, в нем в конце позапрошлого века с отцом проживал выдающийся актер советской эстрады Владимир Яхонтов, любимый артист поэта Владимира Маяковского.

В 2019 году дом купил Владимир Румянцев — на тот момент он был главой МСУ соседнего Заволжья. Затем бывший депутат получил от администрации Городца разрешение на реконструкцию дома, однако вместо этого просто снес здание. В 2022 году региональный комитет госохраны памятников культуры обнаружил на месте исторического дома строящийся кирпичный коттедж. Его высота и площадь отличались от заявленных в разрешении на реконструкцию. После этого местную администрацию попросили рассмотреть вопрос о демонтаже дома.

Затем, в ноябре 2022 года, власти Городецкого района потребовали Владимира Румянцева перестроить коттедж в соответствии с габаритами, которые были указаны ранее в выданном разрешении на реконструкцию. Сделать это бывший глава Заволжья должен до 1 июля, однако, судя по всему, тот не спешит.

После публикации NN.RU об уничтоженном здании узнал депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он попросил генпрокурора Игоря Краснова изучить эту историю и проверить законность возведения коттеджа.

Сам Владимир Румянцев считает, что построенный им в центре города особняк лишь придал Городцу больше привлекательности в туристическом плане. Об этом он рассказал корреспонденту NN.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления