Экология В Нижегородской области появится первый национальный парк. Его планируют назвать в честь умершего сенатора

В Нижегородской области появится первый национальный парк. Его планируют назвать в честь умершего сенатора

Он объединит сразу пять ценных природных мест в нашем регионе

Конкретных сроков создания объекта пока нет

Нижегородцы стали на шаг ближе к появлению собственного национального парка. В конце декабря было согласовано постановление правительства РФ о создании «Нижегородское Поволжье». Сейчас проверяют проект на соответствие и обоснованность расходов. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

В планах, что национальный парк объединит сразу пять ценных природных территорий. Это заказники «Килемарский», «Ичалковский» и Пустынский», а также Камско-Бакалдинский и Поволжский. Как написал в своем телеграм-канале спикер ЗСНО Евгений Люлин, возможно, парку дадут имя сенатора Владимира Лебедева, который умер в конце ноября.

В пресс-службе областного правительства также отметили, что создание проект «НижегородскоеПоволжье» позволит сохранить уникальные природные комплексы. В их числе участок южнотаёжного тёмнохвойного леса в нашем регионе, который считается одним из самых крупных в Европе.

Специалисты насчитали, что на территории упомянутых природных кластеров встречаются 28 видов животных, 11 видов растений, а два вида краснокнижных грибов и лишайников. Среди них — башмачок настоящий, лобария легочная, аист чёрный, скопа, сапсан, филин, гагара чернозобая, змееяд, беркут, орлан-белохвост и так далее.

Когда нацпарк появится, на его территории будут проводить экомероприятия, экскурсии и просветительские программы.

Напомним, идея создания в регионе национального парка зародилась несколько лет назад. О том, зачем он нужен и как это повлияет на туристическую привлекательность области, рассказал эколог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления