Здоровье Образование Вспышка дизентерии в школе №47 подробности Роспотребнадзор посоветовал родителям заболевших дизентерией учеников школы № 47 идти в суд

Роспотребнадзор посоветовал родителям заболевших дизентерией учеников школы № 47 идти в суд

Очаг инфекции уже локализован

Пообедали в школьной столовой — оказались в больнице

Несколько десятков учеников школы № 47 в Нижнем Новгороде заболели дизентерией. Как это случилось? Да они просто поели в школьной столовой. Это не кошмарный сон родителей-паникеров, а ужасающая реальность. Теперь поиском виновных и ответственных занимаются и СК, и прокуратура, и Роспотребнадзор. Эксперты последнего, к слову, уже установили, кто был носителем кишечной инфекции, и рассказали, есть ли новые заболевшие.

— Новых случаев заболевания острой кишечной инфекцией среди учащихся школы № 47 не зарегистрировано. Заболевшие дети были оперативно изолированы, установлено медицинское наблюдение за ребятами, которые контактировали с заболевшими, а работа самой школы приостановлена с 13 октября. Сейчас там проводится заключительная дезинфекция. Таким образом, предотвращен риск инфицирования для других детей и сотрудников школы. Расследование вспышки проводится в отношении Единого центра муниципального заказа, осуществляющего деятельность по организации питания в данном учебном учреждении, — рассказали в пресс-службе нижегородского Роспотребнадзора.

При лабораторном обследовании материалов от больных учащихся в лаборатории Роспотребнадзора обнаружены ДНК шигеллы. У работника пищеблока школы также установлено носительство дизентерии. Условиями, способствовавшими распространению инфекции, послужили нарушения правил личной гигиены сотрудниками пищеблока и неудовлетворительное состояние пищеблока, что доказывают результаты смывов. Таким образом, Управлением Роспотребнадзора установлен вероятный источник и причины заболевания учащихся.

В ведомстве пообещали оказать поддержку в суде родителям заболевших детей. Для этого пострадавшим нужно обратиться в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области или оставить электронное обращение на официальном сайте организации в разделе «Прием обращений граждан».

Важно! Сохранять все чеки (квитанции) на оплату лекарств и прочие оказанные медицинские услуги.

Ранее NN.RU писал о том, что 11 октября вечером за медицинской помощью в поликлинику № 39 обратились пять учащихся школы № 47 с признаками острой кишечной инфекции, на следующий день еще 19 обучающихся обратились с аналогичными признаками, в связи с чем была зарегистрирована острая кишечная инфекция у детей, посещающих школу № 47. По состоянию на 13 октября заболевших — 26 детей, из них 4 человека были госпитализированы.

Текст: Оксана Нестерова
Фото: Наталья Бурухина

Хотите обсудить материал? Подписывайтесь также на нашу группу «ВКонтакте», нам важно мнение каждого подписчика!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления