Образование «Я не предлагаю денег»: мать-одиночка не может пристроить ребенка в детсад на Анкудиновке из-за отсутствия мест

«Я не предлагаю денег»: мать-одиночка не может пристроить ребенка в детсад на Анкудиновке из-за отсутствия мест

Пока дочь не определят в учреждение, женщина даже не может выйти на работу

Девушка практически осталась без средств к существованию

Жительница ЖК «Анкудиновский парк» столкнулась с неприятной ситуацией — ее ребенку отказывают в поступлении в детский сад. Нижегородка обошла не одну инстанцию, но везде слышит один ответ: «Мест пока нет». Девушка воспитывает двоих детей одна, и пока младшая дочь не определена в детсад, она даже не может выйти на работу, почти оставшись без средств к существованию. NN.RU пообщался с нижегородкой и узнал подробности ее истории.

По словам Маргариты (имя изменено. — Прим. ред.), долгое время их семья жила на съемной квартире в Щербинках. Туда же девушка определила учиться старшую дочь. Младшая в это время подрастала и дожидалась очереди на поступление в местный детский сад.

Однако в конце 2021 года хозяйка квартиры внезапно решила разорвать договор аренды и мать-одиночка с двумя детьми осталась без жилья. С помощью знакомых Маргарите удалось снять квартиру в ЖК «Анкудиновский парк». Казалось, что проблем с определением младшей дочки в детсад не будет — очередь на ожидание автоматом перенесли по новому месту жительства. Но когда пришло время, семье в приеме в ДОУ отказали, аргументировав это отсутствием свободных мест.

— Я вообще изначально была в очереди первая, а потом меня подвинули на седьмую позицию. В данный момент я вообще нахожусь пятнадцатой в очереди. В конце апреля был набор детей, но в группу трех-четырех лет, а моему ребенку шестого мая исполнилось два года. Только вот я знаю, что туда попадают дети сотрудников, спасателей, военных. Места есть, но, видимо, не для нас. Наверное, нужно быть блатным человеком, чтобы попасть в этот сад. Я не предлагаю денег, потому что у меня их нет. Мне нечего предложить, — делится девушка.

Ситуация с детсадом оставила семью практически без средств к существованию, ведь выйти на работу нижегородка не может. Раньше ей удавалось трудиться удаленно, однако теперь такой возможности больше нет. Маргарита не понимает, почему ее позиция в очереди постоянно становится дальше от первых позиций и почему ей отказывают в приеме. Для восстановления своих прав она написала обращение в правительство региона, в департамент образования Кстова и даже в прокуратуру, но, по словам девушки, пока всё тщетно.

— В настоящее время все резервы по созданию новых мест в имеющихся детских садах деревни Анкудиновка исчерпаны. Направление в дошкольную организацию ребенок получит при достижении 3 лет на новый учебный год, — сообщается в ответе регионального Минобра для Маргариты.

NN.RU, в свою очередь, также направил запрос в Министерство образования Нижегородской области для получения официального комментария по ситуации.

Ранее мы также писали, что жители ЖК «Анкудиновский парк» пришли в ужас, получив платежки за март — прописанные за коммуналку суммы взлетели в разы. Оказалось, что заплатить больше нижегородцы должны были в связи с перерасчетом за март. Однако многие с таким положением вещей оказались не согласны. Подробнее читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления