Город Игра с цифрами, или как парк Кулибина стал больше перед "обрезанием"

Игра с цифрами, или как парк Кулибина стал больше перед "обрезанием"

Сегодня, 30 августа, прокуратура проиграла суд администрации Нижнего Новгорода. Формально оказалось, что территория парка при фактическом уменьшении - увеличилась.

Прокуратура настаивала на том, что территория парка при смене зонирования уменьшилась. Согласно данным, представленным журналистам правозащитницей Марией Поповой (эти же данные использовались в суде), парк с учетом смены зонирования (950 кв.м. парка становятся зоной дорог) стал почти на 300 кв.м. больше. А значит норма закона, запрещающая уменьшать границы озелененной территории, формально выполнена.

Цифры таковы:

20 июня 2012 года, когда был принят перечень озелененных территорий, площадь парка Кулибина составляла 98,6 кв.м.

В феврале 2013 года, после уточнения площади парка – 98,9 тыс. кв.м.

29 мая 2013 при утверждении схемы границ парка (с учетом проекта расширения улицы М. Горького) - 98,9 тыс. кв.м.

По данным реестра озелененных территорий Министерства экологии – 98,7 тыс. кв.м.

Как возможно, что площадь парка увеличилась еще до того, как его «обрезали» под дорогу, и сохранилась неизменной после учета проекта благоустройства, остается загадкой даже для градозащитников, присутствовавших на сегодняшнем заседании суда.

«В суде доказать, что площадь озелененной территории уменьшилась, с юридической точки зрения - невозможно», - с горечью констатировала М. Попова.

Поэтому, как только у защитников парка появилась возможность бороться другими способами, они ею воспользовались. Сегодня в Нижнем Новгороде формально создан Попечительский совет парка им. И. Кулибина.

Дело в том, что вчера, 29 августа, Законодательно Собрание Нижегородской области в окончательном втором чтении приняло поправки в закон от 7 сентября 2007 года № 110-З "Об охране озелененных территорий Нижегородской области". В соответствии с поправками, попечительский совет может действовать «в целях содействия органам местного самоуправления в решении вопросов сохранения и развития соответствующей озелененной территории».

Хотя у объединенных в попечительский совет активистов нет полномочий, они планируют воздействовать на решения властей через обращения в органы местного самоуправления, законотворческие и судебные инстанции, а также заниматься благоустройством парка.

В частности, градозащитница Анна Давыдова подала иск в суд с требованием отмены положительной экспертизы проекта благоустройства улицы М. Горького. По словам активистки, в документе нет раздела обеспечения сохранности объекта культурного наследия Петропавловское кладбище.

Проект существует, несмотря на заверения главы города Олега Сорокина в обратном. И на следующем заседании суда должен быть предоставлен в распоряжении градозащитников.

Проект уже полным ходом реализуется. В настоящее время уже выложена брусчаткой территория от площади Горького до квартала Нижегородской интеллигенции. Дальнейшее расширение дороги зависит от сроков сноса домов в границах улицы Максима Горького и Гранитного переулка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления