Город Олег Кондрашов предложил подключить молодоженов к озеленению города

Олег Кондрашов предложил подключить молодоженов к озеленению города

Галина Малова

Глава администрации Нижнего Новгорода считает, что в городе появятся аллеи и целые леса, если в часть свадьбы и рождения ребенка горожане будут сажать деревья.

Градоначальник Олег Кондрашов предложил создать в Нижнем Новгороде новую полезную традицию. В честь бракосочетания молодожены могут не вешать замки на мосты, а сажать деревья. Если горожане будут делать то же в честь рождения детей, в Нижнем Новгороде появятся леса, предположил он.

Романтичное предложение Олег Кондрашов озвучил сегодня, 23 июня, на оперативном совещании. Градоначальник заявил, что его подчиненные, в том числе главы районов, должны «как можно энергичнее» привлекать горожан к озеленению. «У нас есть профессиональные защитники зеленых насаждений. Но они только защищают. А надо, чтобы ещё и сажали. Есть многочисленные инициативы со стороны общественных организаций, давно есть традиция высадки деревьев. Проблема в том, что часто, к сожалению, это ничем хорошим не заканчивается, поскольку делается без надлежащего сопровождения специалистов, места для посадки выбираются стихийно… Эту работу надо упорядочить, чтобы был результат», - заявил чиновник.

Олег Кондрашов предположил, что идея сажать деревья, когда имеется хороший повод, найдет положительный отклик среди горожан. «У нас есть хорошая традиция: покупать в хозяйственных магазинах замочки и приделывать их к различным металлическим конструкциям в городе, - добавил он. - Это мило. Но когда у людей свадьба, пусть они лучше дерево посадят. Конечно, о нем заботиться надо. Но в этом и смысл: это символ [большого] семейного события. Зная, сколько сейчас у нас совершается брачных союзов, [я уверен]: город просто зарастет! В каждом районе можно сделать такие аллеи. А если внедрить традицию сажать деревья, когда дети рождаются, а? Некоторые точно смогут леса высаживать».

Сегодня Олег Александрович находился в заметно приподнятом настроении. Возможно, потому, что на этой неделе у него самого должен родиться ребенок (третий по счету). Вопрос одного из журналистов о том, будет ли он в честь этого события сажать дерево, чиновника немного смутил. Но он обещал показать пример (не уточнив, когда конкретно).

Чиновник считает, что в настоящее время нужно создать все условия для того, чтобы горожане могли присоединиться к посадкам. Для этого нужно выбрать специальное место для аллей, с помощью специалистов определить конкретные сорта деревьев, разработать проект озеленения, придумать, что делать с теми, кто женится зимой (возможно, предлагать им участвовать в посадках весной, во время месячника по благоустройству). На вопрос корреспондента NN.RU о том, можно ли будет торжественно и упорядоченно посадить дерево уже в этом году, Олег Кондрашов обрадованно спросил: «То есть вы поддерживаете?». Он уточнил, что если предложение будет поддержано, его вполне возможно реализовать уже в этом году.

Напомним, на минувшей неделе, 18 июня, в Нижнем Новгороде был создан Союз попечительских советов парков города. В городской администрации заявили о готовности к сотрудничеству с советом. Сегодня, 23 июня, стало известно о завершении работы над городской программой «Зеленая политика Нижнего Новгорода», которая включает как планы по развитию парков, так и дворовых территорий.

В ТЕМУ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления