Город Нижний Новгород в фокусе: архитектурным памятникам дали вторую жизнь

Нижний Новгород в фокусе: архитектурным памятникам дали вторую жизнь

Два осыпавшихся архитектурных памятника отреставрировали в приволжской столице

Усадьба коллежского секретаря И.И. Рудинского – купца А.П. Сергеева на улице Большой Печерской включает в себя главный дом и два флигеля и была построена в 1860-е годы. Богатым лепным декором дом украсили в начале XX века. Значительная его часть была утрачена к концу столетия и во время первой реконструкции восстановлена на главном фасаде. Усадьба является объектом регионального значения и характерным образцом архитектуры поздней эклектики, объединившей барокко и классицизм.

В Нижнем Новгороде сотни домов являются объектами культурного наследия, но состояние и внешний вид большинства из них не соответствует почетному статусу. Недавно ряды домов, вернувших былое величие, пополнились.

Дом купца М.М. Нестерова на улице Рождественской был построен во второй половине XIX века и славился своими винными погребами. В конце позапрошлого столетия дом приобрела нижегородская купчиха Шугурова. Ее сын решил перестроить здание. Измененный в ту пору рисунок наличников и фигурной аттиковой стенки сохранился до сих пор. Является объектом федерального значения.
Фото: Ольга Наумова, Алёна Ужова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления