Город Связь не на высоте

Связь не на высоте

NN.RU проверил качество сотовой связи на Окском съезде

wikimedia.org, vïkïng

Сотовые операторы заявляют о 100-процентном покрытии связью всей территории Нижнего Новгорода. Однако в областном центре до сих пор встречаются белые пятна, где телефон ловит не очень хорошо. Одно из них – Окский съезд, по которому ежедневно проезжают десятки тысяч нижегородцев.

Если вы едете по Окскому съезду и в это время разговариваете по телефону, то, скорее всего, замечали, что порой разобрать слова собеседника не очень легко, а порой связь вообще пропадает. И это центр города!

Для теста использовался мобильный телефон с функцией диктофона для записи разговора и sim-карты пяти операторов сотовой связи

Журналист NN.RU вооружился мобильным телефоном с функцией диктофона для записи разговора, sim-картами пяти мобильных операторов, которые работают в Нижнем Новгороде, и отправился на собственном опыте изучать особенности связи на Окском съезде. Общий вывод: практически у всех мобильных операторов качество связи оставляет желать лучшего.

А теперь по порядку.

Проблема с качеством голосовой связи на Окском съезде обусловлена сложным рельефом местности и наличием закрытых для покрытия участков

В сети МТС голос собеседника сопровождало эхо, а местами связь начинала прерываться, из-за чего разобрать можно было не каждое слово.

Вышка сотовой связи

Для сети "МегаФон" характерны не только "провалы" в связи, но и неустойчивый голос собеседника, который становился то громче, то тише.

"Билайн" показал себя наиболее достойно. Голос собеседника был отчетливо слышен практически на всех виражах Окского съезда.

В сети НСС сначала собеседника было слышно очень хорошо. Но по мере продвижения по Окскому съезду связь становилась менее устойчивой, и в итоге разговор совсем прервался. Не ожидая такого поворота событий, решил дать оператору второй шанс. Но… судьба разговора оказалась аналогичной.

В сети Tele2 слышно собеседника было, в целом, неплохо, но довести разговор до конца не удалось. Он закончился сам. Неожиданно. Где-то на середине Окского съезда.

"Непростой" объект

После этого редакция NN.RU попросила операторов связи прокомментировать итоги этого любительского исследования.

Пресс-секретарь МТС в Поволжье Евгения Сафонова: "В настоящий момент в районе Окского съезда ведется строительство базовой станции МТС, которая позволит повысить качество связи в данном районе с учетом особенностей сложного рельефа местности. МТС ведет планомерные работы по строительству и модернизации собственной инфраструктуры в Нижнем Новгороде и области. За прошлый год количество базовых станций МТС стандартов 2G, 3G и 4G в регионе увеличилось почти в 1,5 раза. Кроме того, компания продолжила работу по включению третьей несущей на наиболее загруженных базовых станциях, что позволило увеличить пропускную способность голосового трафика и передачи данных в сети «третьего поколения».

Директор по связям с общественностью Центрального филиала компании «МегаФон» Юлия Данилова: "Техническими специалистами нашей компании уже проведена проверка качества связи на данном участке и приняты надлежащие меры для того, чтобы абоненты не испытывали неудобств при пользовании услугами оператора. Два года назад «МегаФон» устанавливал дополнительное оборудование и менял настройки сети, чтобы усилить сигнал на Окском съезде. И в нашу компанию давно не поступало обращений на качество связи в этой части города. Теоретически на уровень радиосигнала влияет множество факторов, начиная от плотности застроек и заканчивая рельефом местности. Движущиеся транспортные средства, высотные здания из стекла и стали, трубы также могут влиять на мощность сигнала. В связи с этим на Окском съезде (как и на других съездах города, например, Зеленском или Похвалинском) могут возникать временные трудности при пользовании голосовой связью и интернетом".

Пресс-служба нижегородского филиала «ВымпелКом» (бренд «Билайн»): "Мы тщательно отслеживаем ситуацию с качеством связи на территории Нижнего Новгорода и области. Основным источником информации, который позволяет корректировать покрытие сотовой сети, являются отзывы абонентов. Проблема с качеством голосовой связи на Окском съезде обусловлена сложным рельефом местности и наличием закрытых для покрытия участков, что не позволяло до недавнего времени обеспечивать на данной территории бесперебойный прием сигнала. Техническими специалистами компании были предприняты необходимые действия для решения данной проблемы – в районе Окского съезда запущена в эксплуатацию новая базовая станция. Регулярно проводятся драйв-тесты качества связи, на основании которых корректируются настройки обслуживающих базовых станций. Эти решения позволили кардинально улучшить связь «Билайн» на Окском съезде и обеспечить нашим абонентам качественный прием сигнала".

Пресс-служба ЗАО "НСС": "Проблема низкого качества связи в районе Окского съезда в Нижнем Новгороде может возникать по ряду объективных причин. Это, в первую очередь, географическая особенность расположения Окского съезда, из-за чего отсутствует возможность полного покрытия территории съезда мобильной связью и размещения дополнительных базовых станций (большая часть территории покрыта зелеными насаждениями). С целью улучшения качества предоставляемых услуг в компании проводятся измерения радиопокрытия, анализируется техническая статистика и обращения абонентов, ведется настройка параметров базовых станций, направленная на повышение надежности соединений на Окском съезде и в других районах города".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления