Город Прокуратура разбирается, почему плата за тепло снизилась в два раза в Нижегородской области

Прокуратура разбирается, почему плата за тепло снизилась в два раза в Нижегородской области

На деле оказалось, что одним жильцам плату занизили, а другим - завысили

пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Жители одних и тех же многоквартирных домов в Нижегородской области получили разные «платежки» за отопление. Собственникам квартир услуга обошлась значительно дешевле, чем нанимателям.

Разные квитанции на оплату ЖКУ пришли жителям двух домов в Дальнем Константинове после реконструкции системы отопления. Как рассказал корреспонденту NN.RU прокурор района Сергей Клементьев, размер тарифа для арендаторов (живущих в квартирах по договорам соцнайма) и собственников квартир после капитального ремонта стал отличаться в два раза.

Тем, кто занимает муниципальное жилье, с 1 января стали выставлять плату за содержание жилья в размере 23.80 рублей или 22.96 рублей за 1 кв.м. Для тех, кто является собственником квартиры, размер платы составлял 10.80 рублей или 9.96 рублей за 1 кв.м. Узнав об этом, жители, которым выставили завышенные счета на отопление, обратились в прокуратуру. После проверки в отношении руководителя местного муниципального коммунального предприятия (Суроватихинского муниципального унитарного многоотраслевого предприятия жилищно-коммунального хозяйства, МУМППЖКХ) возбудили административное дело о самоуправстве.

Вместе с тем, в настоящее время в прокуратуре ещё не разобрались, была плата завышена или, наоборот, занижена и, если да, то у кого. После того, как в домах централизованное газовое отопление заменили на индивидуальное (котлы), здания стали считаться домами с улучшенными условиями проживания. Соответственно, все жители должны были платить за содержание жилья по 10.80 рублей за 1 кв.м.. В реальности получилось, что два человека в одном доме и один – в другом (арендаторы квартир) стали платить в два раза больше, чем за «улучшенное».

Из-за изменения тарифов местное муниципальное коммунальное предприятие МУМППЖКХ недополучило доходы за теплоснабжение. По какой конкретно причине, пока непонятно. Единственный факт, который в настоящее время достоверно известен, что основной массе жителей начисляли более низкую плату за отопление, и это понижение было необоснованным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления