Город Оцифровала чудо. Нижегородка работает "сказочным фотографом"

Оцифровала чудо. Нижегородка работает "сказочным фотографом"

Другие миры – в голове каждого из нас

В детстве многие из нас мечтали стать отважными воинами или миленькими принцессами, побеждать страшных монстров или обучаться магическому ремеслу. В жизни взрослых волшебство, как правило, отсутствует. Исключение, однако, существует: работы нижегородки Дарины Рябченко.

Дарину Рябченко называют «сказочным фотографом». Её работы выставлялись в музеях и галереях Нижнего Новгорода и в Перми, участвовали во всероссийских выставках. Её герои – сказочные персонажи, а на цифровых снимках – другие миры, которые, кажется, дышат туманом.

Как рассказала фотохудожница корреспонденту NN.RU, увлечение художественной фотографией началось с обычной «мыльницы» с разными режимами съёмки. Детское хобби превратилось в профессию. Но интерес к сказкам остался. «Согласитесь: банальностей в нашей жизни хватает. Иногда так хочется отвлечься от новостей о курсе доллара и ценах на нефть, - говорит она. – Сказки - это мир, где всё по твоему сценарию. Но в первую очередь это таинственная атмосфера. Большинство моих работ - не иллюстрации определённых произведений, а воплощение моих собственных идей».

Безумный Шляпник из фильма "Алиса в стране чудес"
Безумный Шляпник из фильма "Алиса в стране чудес"
Спящая красавица
Спящая красавица
vk.com/foto.darina.ryabchenko
vk.com/foto.darina.ryabchenko
vk.com/foto.darina.ryabchenko
vk.com/foto.darina.ryabchenko
vk.com/foto.darina.ryabchenko
vk.com/foto.darina.ryabchenko
vk.com/foto.darina.ryabchenko
1 из 11
Безумный Шляпник из фильма "Алиса в стране чудес"

Дарина Рябченко вдохновляется визуальным искусством: фотографией, кинематографом, живописью. «У меня есть два эталона: фотограф Тим Уокер и режиссёр Тим Бёртон. Их мрачные, таинственные работы приводят меня в восторг», - поясняет нижегородка. Но не менее мощный источник «волшебной энергии» - это книги. «Каждый «видит», «чувствует» книгу по-своему. У каждого свой маленький мир», - добавляет она.

Работы, созданные нижегородкой, полны волшебства. Они могут быть мрачными, пугающими и, наоборот, очень светлыми, уютными. Одной из самых удачных своих съёмок Дарина считает «Чаепитие с Безумным Шляпником». Главный герой, парень по имени Макс, приехал из Минска, чтобы поучаствовать в сказочной фотосессии. «Макс связался со мной во ВКонтакте. Я не обратила внимания, откуда этот парень, и в шутку согласилась его пофотографировать. А он взял и приехал автостопом, - вспоминает художница. - В перерыве между съёмками, в образе Безумного Шляпника, в ярко-рыжем парике и характерном костюме, двухметровый Максим покорял посетителей «Макдональдса» на площади Горького и пассажиров канатной дороги».

«Я верю в чудеса и точно знаю, что они случаются. Просто их нужно уметь замечать, нужно быть открытым этому. Создавая сказку («картинку», антураж, атрибуты, подбирая костюмы для съёмки), чувствуешь, что приоткрываешь дверь в другой мир, - делится художница. - Главная составляющая каждого дела – «гореть» им. Сказочная съёмка приносит мне огромное удовольствие. Я проникаюсь идеей и стараюсь создать такие снимки, на которых я хотела бы оказаться сама. Подготовка к каждому проекту отнимает много сил и времени. Я раз за разом вкладываю туда небольшую частичку себя».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления