Город Нижегородского журналиста арестовали после статьи о скандальном строительстве (видео)

Нижегородского журналиста арестовали после статьи о скандальном строительстве (видео)

Коллеги Вадима Щуренкова связывают инцидент с его профессиональной деятельностью

Вадим Щуренков/vk.com

Корреспондент газеты "Дзержинское время" Вадим Щуренков был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а потом арестован по решению суда – об этом NN.RU рассказал Алексей Пономарев, житель города химиков и коллега Вадима. Формально журналист наказан таким образом за не оплаченный штраф, однако многие связывают данный инцидент с профессиональной деятельностью арестованного.

15 апреля 2016 года в газете "Дзержинское время" была опубликована статья "Шарик уже сдувается" за подписью Вадима Щуренкова, где утверждается, что ТЦ "Юбилейный" (расположен в городе химиков) был возведен незаконно. Автор статьи пишет о том, что к такому же выводу пришла и прокуратура, подавшая в суд на влиятельного в Дзержинске инвестора, построившего торговый центр. При этом Вадим Щуренков упрекнул надзорный орган в том, что тот не оспаривает "главный документ" – разрешение на строительство. Именно это, по мнению журналиста, "пощекотало бы нервы местному олигарху".

В статье отмечено также, что очередное судебное заседание должно состояться 27 апреля и что газета будет "пристально следить за развитием событий".

В обозначенный день заседание действительно состоялось, и Вадим на нем присутствовал. Сразу после окончания процесса к журналисту подошли два капитана полиции, подъехавшие на частном автомобиле. Они предъявили Вадиму протокол о том, что тот не оплатил прошлогодний штраф ГИБДД размером в 1000 рублей. Правоохранители потребовали подписать протокол и проехать с ними в отдел полиции.

Вадим связался с родственниками, которые сразу же оплатили забытый им штраф, но полицейские настаивали на том, чтобы он проехал с ними.

Сесть в частную машину журналист отказался. Капитанам пришлось вызвать машину ДПС. После этого Вадим был доставлен в отдел полиции, где провел ночь.

На следующий день, 28 апреля, по данному делу состоялся суд, который решил наказать автора статей арестом на 3 суток.

Насколько удалось выяснить NN.RU, ранее Вадим Щуренков оплачивал все штрафы. Коллеги журналиста и дзержиснкие активисты связывают задержание Вадима с его статьей о строительстве "Юбилейного".

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@corp.nn.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления