
Аллея будет заслонять собой изрисованную стену.
Фото: Александр Хорьков
Поделиться
В этом прекрасном начинании Александру помогли друзья и просто неравнодушные нижегородцы. В результате совместными усилиями они высадили почти стометровую аллею, где теперь растут татарские клены, липы, бересклет, боярышник и даже абрикосовое дерево.
«О моей "Аллее Дружбы" прознали в администрации Нижегородского района. И вы представляете: они разместили у себя на сайте об этом новость. Я в восторге. Более того, они даже подошли к этому делу творчески и подготовили мне маленький сюрприз», - поделился на своей странице в соцсети Александр Хорьков.
«Александр – человек с ограниченными физическими возможностями, но с активной жизненной позицией, большим и добрым сердцем, с неограниченным желанием сделать мир вокруг себя лучше, светлее и радостнее», - говорится на сайте администрации Нижегородского района, которая оценила и поддержала идею.
Александр рассказал NN.RU о своей «Аллее дружбы». «Самое трудное — вбивать колышки, но оказалось, что сложнее было их найти, поэтому пришлось покупать доски и пилить их. Специалисты из ботанического сада объяснили, что для защиты саженца надо вбивать сразу три колышка - у нас же дворники триммером легко срезают не только траву, но и деревья повреждают. Трудно было решить вопрос с поливом. Если по ведру на дерево, то ведь это 40 ведер, кто их будет таскать? Но нашлись волонтеры, они помогли», - поделился Александр.
Нижегородец отметил, что планирует в день рождения своих друзей высаживать на аллею именные деревья. Еще одной целью своего «проекта» Александр называет борьбу с граффити.
«Я хотел, чтобы растения разрослись и закрыли граффити на заборе. Иногда еду по городу и обращаю внимание, как много стало уродских надписей. Пишут что-то непонятное черными красками. Что пишут, не понять? На центральных улицах и фасадах. Ужас. И вот я решил это всё заделать. На краску денег нет, мне показалось, что дешевле и полезнее будет посадить деревья и кусты . Предпочтения отдавал низким растениям, чтобы они были не выше забора и чтобы пораньше листва начиналась и закрывала надписи», — рассказал он.
Ранее NN.RU писал о том, что безалаберность рабочих, косивших траву, разозлила горожанку. Гастарбайтер вместе «скосил» молодую сливу, за которой женщина бережно ухаживала. Напомним, неравнодушные нижегородцы благоустроили центральную клумбу на главной улице города.
В ТЕМУ: «Наглядное зло». Нижегородцев возмутила «реклама» наркотиков
Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.