Город Что происходит на стройке стадиона к ЧМ-2018 (фото и видео)

Что происходит на стройке стадиона к ЧМ-2018 (фото и видео)

NN.RU побывал на месте строительства стадиона "Нижний Новгород"

Стадион построят в 2017 году.
Фото: Ирина Лебедева

Несмотря на информацию о переносе сроков сдачи в эксплуатацию, нижегородский стадион к ЧМ-2018 будет готов, как и планировалось, в 2017 году. Корреспондент NN.RU побывал на стройплощадке и понаблюдал за ходом возведения футбольной арены, очертания которой становятся с каждым днем все яснее и ощутимее.

Стоит ли говорить, что попасть сюда можно только по служебной необходимости, обычным горожанам путь на стройку заказан. Чтобы получить разовый пропуск нужно заранее договориться, чтобы тебя внесли в списки, которые передают в бюро пропусков. «Да это же обычная стройка! Что у вас тут за военный объект вообще?» - возмущается какой-то водитель, который привез груз на стройплощадку и не может попасть за шлагбаум. «У нас всё строго, ждите!»...

Отстояв небольшую очередь в бюро пропусков и получив заветный кусочек картона, проходим через рамки, потом через турникеты. На другой стороне охрана еще раз обследует вошедших металлоискателем, проверяет сумки. Посторонним передвигаться без сопровождения по объекту нельзя, поэтому какое-то время ждем гида. «С губернатором весь этот процесс проходит гораздо быстрее», - вздыхает коллега с телевидения.

Просто так на стройку не попасть
Чтобы попасть на стройку, проходим металлоискатели и турникеты
1 из 2
Просто так на стройку не попасть

Но вот пункт строжайшего контроля позади, и мы на объекте. В первую очередь, отправляемся к руководителю строительства Сергею Пичушкину с просьбой прокомментировать недавно появившуюся информацию о переносе даты ввода в эксплуатацию арены.

Сергей Пичушкин, руководитель строительства "Стройтрансгаза"

Как пояснил Сергей Пичушкин, никто не собирается сдавать объект «на флажке», а все изменения связаны лишь со схемой финансирования. «Действительно, вышло постановление правительства РФ, согласно которому были внесены изменения в части сроков ввода в эксплуатацию. Тем не менее сроки готовности объекта не меняются – 2017 год, как и указано в контракте. Как пояснил уже господин Мутко, эти изменения в постановление связаны лишь с технологией финансирования», - сообщил он.

Что касается информации о том, что стоимость строительства арены снизилась, то здесь также есть один нюанс – дело в том, что в сводную сметную стоимость входит не только собственно строительство и монтаж. На каком этапе высвободились лишние средства, неизвестно, но совершенно точно изменения стоимости не коснулись генподрядчика. «Конкретно на нашей стоимости контракта уменьшения нет. Все сроки мы соблюдаем, никаких срывов у нас не планируется, в некоторых моментах идем и с опережением: частично выполнена вертикальная планировка, ведутся работы по устройству бетонного основания», - добавил Сергей Пичушкин.

Далее отправляемся на небольшую экскурсию по стройплощадке. Трудно поверить, что когда-то здесь был просто пустырь. Строителей нам попадается не так много – пока оформляли пропуска, рабочие отправились на обед. Всего же здесь трудятся в три смены около тысячи человек.

Масштаб увиденного потрясает. Обращаем внимание на трехгранные колонны, которые являются изюминкой нижегородского стадиона. «Трехгранные колонны – это достаточно уникальное архитектурное решение. Колонны такой формы очень трудно отлить и установить. На сегодняшний день осталось доделать три колонны из 88. До 5 ноября они будут полностью готовы. Далее на эти колонны будут устанавливаться опорные части под металлоконструкции», - рассказывает Сергей Пичушкин.

Трехгранные колонны — изюминка нижегородского стадиона
Трехгранные колонны — изюминка нижегородского стадиона
Трехгранные колонны — изюминка нижегородского стадиона
1 из 3
Трехгранные колонны — изюминка нижегородского стадиона

Трудно поверить, что огромный каркас крыши будет крепиться на колоннах только по внешнему кругу. Дело в том, что укрупненные конструкции (конструкции белого цвета – прим. ред.) создадут некое компрессионное кольцо, и части этого кольца будут как бы давить друг на друга, тем самым не давая крыше упасть. Сейчас же, пока кольцо не сомкнулось, его части удерживают временные конструкции (красные конструкции – прим. ред.). После этого временные колонны из чаши стадиона уберут.

Каркас крыши стадиона смонтирован на четверть
Каркас крыши стадиона смонтирован на четверть
Более половины колец каркаса крыши установлено
Более половины колец каркаса крыши установлено
1 из 5
Каркас крыши стадиона смонтирован на четверть

«Самое основное на сегодня – это покрытие стадиона, оно уже смонтировано на четверть. 2 917 тонн металлоконструкций уже установлено наверху. Монолитное исполнение стадиона близится к финалу, останутся только пешеходные эстакады и зона фойе», - объяснил Сергей Пичушкин.

Эксперт по общестроительным работам Александр Гусев рассказал о строительстве так называемых входных групп, то есть пунктов, через которые болельщики будут заходить на территорию стадиона.

«Именно через эти входные группы зрители будут попадать на стадион, - рассказывает Александр. - Всего их 18. Все входные группы конструктивно практически готовы. Сейчас строители армируют силовую плиту пола – это завершающая часть монолитных работ. С ноября месяца начнется внутренняя отделка. Установят турникеты, витражи - будет сделано все для максимального комфорта зрителей, которые придут на стадион».

Строительство входных групп
Строительство входных групп
Строительство входных групп
Эксперт по общестроительным работам Александр Гусев
1 из 4
Строительство входных групп

Несмотря на жуткий холод, а также осенний ветер – а на верхних этажах он буквально сбивает с ног – на строительной площадке чувствуется довольно теплая атмосфера. Доброжелательные рабочие охотно позируют перед камерами, бойко отвечают на вопросы, приветствуют и машут руками откуда-то с верхотуры, и отсюда действительно не хочется уходить.

Рабочие на стройке стадиона "Нижний Новгород"
Стройплощадка стадиона "Нижний Новгород"
Каркас крыши стадиона смонтирован на четверть
Каркас крыши стадиона смонтирован на четверть
Каркас крыши стадиона смонтирован на четверть
Каркас крыши стадиона смонтирован на четверть
Каркас крыши стадиона смонтирован на четверть
1 из 7
Рабочие на стройке стадиона "Нижний Новгород"

Нет сомнений, что в 2017 году красавец-стадион будет построен станет достойным украшением российского чемпионата мира. Но кто будет играть на нем после мирового первенства, до сих пор остается загадкой, ведь нижегородский футбол не представлен в двух первых эшелонах российского спорта.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию? Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru.

Вступайте в наши группы в социальных сетях: "ВКонтакте", Facebook и "Одноклассники.ru", - делитесь новостями Нижнего Новгорода со своими друзьями. Читайте в нашем Twitter о том, что происходит в Нижнем Новгороде.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления