Город Вход в фитнес-клуб "ФизКульт Старт" стал по отпечаткам пальцев

Вход в фитнес-клуб "ФизКульт Старт" стал по отпечаткам пальцев

Привычные браслеты меняют на карты с записью биометрических данных

На новую систему доступа перешел спортклуб «ФизКульт Старт». Теперь, чтобы позаниматься фитнесом, необходимо пройти биометрический контроль, то есть предоставить отпечаток пальца.

Без отпечатка пальца в клуб не пройти.
Фото: сайт клуба "ФизКульт Старт"

Новая система контроля доступа в клуб, который располагается на улице Белинского, 61, введена с ноября, сообщается на сайте «ФизКульта». Сейчас клиентам меняют привычные браслеты на карты с записью биометрических данных.

«Благодаря качественной и слаженной системе, которая будет фиксировать данные и пропускать по отпечатку пальца, вы сможете быть полностью уверенными в безопасности ценного имущества. Предоставленные биометрические данные полностью предотвращают возможность несанкционированного доступа на территорию клуба», - отмечается в сообщении.


Однако не все клиенты с радостью восприняли это нововведение. Как рассказала NN.RU нижегородка Ирина, она, столкнувшись с новым турникетом, испытала смешанные чувства. «Я давно не была в клубе, но так как карта оплачена, решила возобновить тренировки. Сотрудники клуба мне сообщили, что теперь можно пройти только по отпечатку пальца. С одной стороны, это хорошая степень защиты, но с другой – я не планировала предоставлять кому-либо свои отпечатки пальцев. Получается, что я вынуждена это сделать, если хочу заниматься», — рассказала девушка.


По мнению нижегородского юриста Тимура Валиярова, нововведение спортклуба выглядит спорным. «В совокупности норм федерального закона "О защите прав потребителей" и Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующих оказание услуг и оферту, предприятия не могут ставить факт оказания услуг под условие предоставления биометрических данных. То есть, если человек хочет купить абонемент, но не хочет предоставлять отпечатки, ему не имеют права отказывать в доступе и должны предоставить альтернативный вариант», — отметил он.

На сайте клуба подчеркивается, что конфиденциальность данных обеспечивается тем, что устройство считывателя не подключено к персональному компьютеру. Также на сайте приводится гарантийное письмо поставщика оборудования – австрийской фирмы Gantner Electronic GmbH. Компания гарантирует, что биометрические данные не попадут в какие-либо базы данных.

Фото: сайт клуба "Физкульт Старт"

К моменту публикации редакции NN.RU не удалось дозвониться до руководителя клуба. Мы отправили письменный запрос с просьбой разъяснить спорные моменты. Также NN.RU отправил запрос в Роспотребнадзор по Нижегородской области.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления