Город "Евстигнеев здесь не жил". Нижегородцы просят вернуть улице Пискунова историческое название

"Евстигнеев здесь не жил". Нижегородцы просят вернуть улице Пискунова историческое название

Продолжаются споры о будущей улице в честь Евстигнеева

Улицу Пискунова предложили переименовать.
Фото: Яндекс.Карты

Тема переименования одной из улиц в честь актера Евгения Евстигнеева получила продолжение. Нижегородец опубликовал в интернете открытое письмо на имя главы Нижегородского района Нижнего Новгорода Игоря Согина с просьбой рассмотреть вопрос о возвращении улице Пискунова ее исторического названия - Осыпная и Малая Печерская.

Открытое письмо написал Станислав Смирнов - член Союза журналистов России, ответственный секретарь Топонимической комиссии при областной организации Союза писателей России, секретарь и заместитель председателя комиссии по топонимии при нижегородском отделении Российского фонда культуры в 1992-1996 годах. Именно этот специалист ранее добивался переименования площади Лядова.

«Вернуть улице Пискунова историческое название»

«Прошу Вас рассмотреть вопрос о возвращении улице Пискунова ее исторического названия - Осыпная и Малая Печерская, — пишет Станислав Смирнов. — Согласно заключению Топонимической комиссии при Нижегородском отделении Российского фонда культуры, эти названия являются памятниками культуры города. Название Осыпная происходит от слова "Осыпь" - это цепь дерево-земляных укреплений вокруг нижегородских посадов, своего рода второй, внешний "кремль", существовавший в 13-16 вв. Остатки Осыпи сохранились в районе этой улицы, у консерватории. Возвращение этого названия послужило бы не только популяризации исторических знаний, но и укрепило бы преемственность поколений, связь времен.


Малая Печерская - это участок улицы от перекрестка с Ульянова до откоса. М. и Б. Печерские - это как М.и Б. Покровские, это органично для нашего города. А. Пискунов не имеет заслуг перед городом, переименование в его честь - одно из череды переименований улицы, предшествующее ему было название ул. МОПРа».

«Улица не связана с биографией Евстигнеева»


Специалист считает, что предложение переименовать улицу Пискунова в улицу имени актера Евстигнеева является необоснованным. По его мнению, данная улица не связана с биографией Евгения Евстигнеева, который жил в Канавинском районе и учился в училище, располагавшемся тогда на улице Добролюбова.


«Обилие на улице театральных учреждений не может служить прямым и достаточно веским основанием. На наш взгляд, гораздо больше прав на это - у театральных деятелей Собольщикова-Самарина, Вихрова, но еще раз подчеркну: приоритет у исторического, первородного названия улицы, ныне утраченного. В Вашем ответе инициативной группе есть вариант увековечения памяти Е.А. Евстигнеева в названии улицы-дублера Красносельской. Хотя ей было бы лучше дать утраченное при переименовании название "Крестовоздвиженская", а площади Лядова вернуть ее историческое имя "Монастырская", на чем давно настаивает общественность. Евстигнеева же логичней увековечить в заречной части в месте его проживания», - пишет нижегородец.


Кроме того, Станислав Смирнов выразил удивление, почему инициатива газеты «Патриоты Нижнего» была так легко принята: «Обычно в подобных случаях из официальных инстанций звучит множество причин оставить все как есть: ссылки на затраты, на бережное отношение к советской истории, отсутствие общественного консенсуса, необходимость переоформления документов населением, нежелание жильцов улицы и т.д. В данном же случае ничего этого нет».

«Достали уже переименовывальщики»


Многие интернет-пользователи на Городском форуме NN.RU высказались против переименования любых улиц Нижнего Новгорода, причем таких людей оказалось большинство.

«А что за общественность настаивает на переименовании пл. Лядова? Монастырская площадь будет самым неуместным названием вполне современной площади. Вот кому-то заняться нечем, надо улицы переименовывать», - пишет mamadoma. «Оставьте уже в покое наименование улиц... Вся эта чехарда со сменой табличек, кроме сжигания казенных денег, которых по перманентному плачу чиновников и так в бюджете не густо, смысла не имеет», - отмечает Pingvin. «Жалко людей, живущих на переименованных улицах. Переделывать прописку, а вместе с этим и все свои документы, сообщать об изменениях во все структуры, всем родственникам... В стране много других проблем», - считает Jeaman. «Шли бы Вы с этой своей "логикой", достали уже переименовывальщики – бездельники», - отмечает Ruslan-N.

Как ранее сообщал NN.RU, нижегородцы предложили назвать улицу в честь Евгения Евстигнеева. Глава администрации Нижегородского района Игорь Согин эту инициативу поддержал. Согласно нашему опросу, пользователи NN.RU считают, что в честь Евстигнеева нужно назвать любую новую улицу – за этот вариант проголосовало 29% опрошенных.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления