Город Кандидаты в губернаторы Нижегородской области могут избежать уголовного преследования 

Кандидаты в губернаторы Нижегородской области могут избежать уголовного преследования 

Изменения инициировало региональное правительство

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Фото: Наталья Бурухина.

Правительство Нижегородской области намерено внести изменения в региональный закон о выборах губернатора. В соответствии с документом, кандидатов на пост главы региона нельзя будет подвергать различным видам уголовного преследования.

Проект закона опубликован на сайте регионального правительства 29 декабря 2016 года. Изменения предлагается внести в часть 3 статьи 40 закона о выборах губернатора Нижегородской области.

Согласно документу, решения о возбуждении уголовного дела в отношении зарегистрированного кандидата, привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу, а также ходатайство о заключении под стражу (в качестве меры пресечения) могут быть приняты с согласия руководителя следственного органа Следственного комитета Российской Федерации.

«Зарегистрированный кандидат не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора. При даче соответствующего согласия руководитель следственного органа Следственного комитета Российской Федерации, прокурор обязаны известить об этом избирательную комиссию Нижегородской области», - говорится в проекте закона.

Изменения в региональный закон предлагается внести в соответствии с федеральным законом об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ.

Управляющий партнёр юридической фирмы «Тимофеев/Черепнов/Калашников» Олег Тимофеев считает, что данная законодательная инициатива – это реакция на результаты нескольких последних избирательных кампаний в Нижегородской области и России в целом. «Практика показывает, что очень часто предвыборная гонка превращается в войну компроматов. И, к сожалению, правоохранительные органы вынуждены реагировать на «вброс» тех или иных сведений в отношении отдельных кандидатов, - объясняет юрист. - Времени для того, чтобы детально разобраться в ситуации, очень мало. Тем не менее, цель достигнута, и кандидат отстраняется от участия в выборах».

По мнению Олега Тимофеева, в ряде случаев возбуждение уголовного дела превращается из процессуальной обязанности правоохранительных органов в инструмент воздействия на результаты выборов со стороны некоторых недобросовестных политических оппонентов. «Возможно, что введение такого моратория уравняет шансы кандидатов на будущих выборах, а избиратели будут уверены в том, что их кандидат появится в избирательном бюллетене», - добавил он.

В Нижегородской области весьма распространена практика устранения конкурентов посредством обращения в суд в предвыборную кампанию. Так, в сентябре 2016 года четырёх кандидатов в депутаты регионального Заксобрания были сняты по искам о нарушении авторских прав при публикации агитационных материалов. В частности, директор МП «Нижегородские бани» Николай Сатаев «пострадал» из-за стихотворения Андрея Дементьева. Сам поэт не имел возражений против публикации (хотя его об этом не уведомляли). В 2015 году с выборов пытались снять перевозчика Дмитрия Каргина, который претендовал на место в Городской думе Нижнего Новгорода. Истцы указывали на несоответствие устава партии КПРФ, в которой тот состоял, закону о политических партиях.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления