Город "Самый лучший подарок – валенки". Новый год во время и после войны

"Самый лучший подарок – валенки". Новый год во время и после войны

Как отмечали Новый год в 1941, 1943 и 1954 годах

Новогодняя открытка в годы войны. 

Праздника Старый Новый год нет ни в одном календаре мира, но уже почти целый век его отмечают у нас в стране и в некоторых государствах ближнего и дальнего зарубежья. Спустя почти две недели после первого января веселье у елки возвращается. Редакция NN.RU предлагается окунуться в Старый Новый год, а именно в воспоминания горьковчан, как они отмечали праздник в годы Великой Отечественной войны и после нее.

В фондах Государственного общественно-политического архива Нижегородской области хранятся документы о том, как устраивались и проходили встречи Нового года в самый разгар Великой Отечественной войны и после нее. В один из сложных периодов войны в городе Горьком и области не забывали о детях. Так, в архиве сохранилось постановление Дзержинского горкома ВКП от 26 декабря 1941 года «О проведении новогодних елок». Во всех районах Дзержинска надлежало развернуть широкую продажу елок и елочных украшений и подароков. На главной площади города химиков стоило установить общегородскую елку и организовать новогодний базар. «Тресту столовых организовать изготовление подарков для детских садов, яслей, учащихся школ, РУ в количестве 20 000 штук, фабзавкомам выделить деньги на оборудование елок и приобретение подарков для детей красноармейцев. Секретарям райкомов партии взять под свое наблюдение проведение этой работы», - отмечено в документе.

«Кроме сладких подарков, детям дарили вещи: валенки, кофточка, носочки. Для ребенка это было важно. Даже школьного возраста. Часто в семье валенки были на трех-четырех детей. Получить валенки в подарок на Новый год было большой радостью. Изысков тогда не было», - отметила в разговоре с корреспондентом NN.RU заместитель директора Государственного общественно-политического архива Нижегородской области Марина Марченко.

Из отчета Дворца пионеров за 1-12 января 1944 года можно узнать о его работе с детьми в дни школьных каникул. Согласно документу, все помещения Дворца были оформлены к новогоднему празднику. Кружок рукоделья переключился на изготовление елочных игрушек, драматический кружок старших школьников готовил новогодний сценарий. Драматический кружок младших школьников готовил программу выступлений на елке. Так же был организован кружок затейников для обслуживания елок, состоящий из старших членов актива Дворца пионеров.

Интересная деталь, в отчетах Дворца пионеров за 1944 год написано, что в зимнем саду были выставлены «живые экспонаты зверинца». Весь Дворец был оформлен по единому замыслу и плану. Рябят, пришедших на елку, встречала яркая толпа ряженых. Они провожали ребят к «сказательнице». После этого ряженые собирали ребят в большом зале со словами: «Слушайте, слушайте нас. Сообщение важное очень для вас. Все уголки обошли во Дворце, искали повсюду, искали везде. Долго искали, но все найти Деда Мороза мы не смогли. Мы пришли вас, ребята, позвать, помочь нам Деда Мороза искать».

В фондах архива сохранились не только официальные документы, но и воспоминания детей встречи Нового года в военные годы. Так, Софья Леонидовна Горяценко (Лапшина) рассказала, как встречала праздник в 1943 году, как ходила вместе с друзьями за елкой в лес. «В новогодние каникулы в школе обязательно устраивалась елка с Дедом морозом, Снегурочкой, хороводами и подарками. Елки тоже устраивались ежегодно стараниями нашей мамы. Обычно елку привозил нам дядя Коля. Он был машинистом паровоза. Но к Новому, 1943 году, дядя был уже на фронте, и чтобы не оставаться без елки, я, девятилетняя, с топором и пилой отправилась в лес. Нас было трое: я, подруга Галя и ее брат, а ему было 12 лет. Трудно описать наш поход, но он стоит перед моими глазами, как будто это было только вчера. Как мы по сугробам пробивались по лесу, самую красивую елку», - поделилась воспоминаниями Софья Леонидовна.

На снимке изображена юная Соня. Фото было сделано в 1945 году на одном из новогодних представлений в школе. Фото-копия Государственного общественно-политического архива Нижегородской области 

Представьте, трое детей с топором зимой идут по лесу и ищут елку.

Рубить дерево у девятилетней Софьи не получалось. «Я не рубила, а обтесывала ствол», - отметила нижегородка. Девочка держала топор впервые. «Юрка не стесняясь в выражениях, обливал меня презрением. Он помог мне вырубить ель. Мы потом втроем тащили ее по очереди», - сообщила Софья Леонидовна. «Когда казалось, что сил нет и елку надо бросить, я отпиливала от нее (два раза) по полметра-метру, чтобы она стала легче», - добавила нижегородка.

Софья Леонидовна до сих пор помнит, как она «добрела до дома полуживая, но с елкой, которую пришлось укоротить, чтобы она вошла в дом». Все детские трудности были вознаграждены. Праздник состоялся. «Пришли дети всей улицы, горели настоящие свечи, пахло мандаринами, было нехитрое угощение, хороводы, стихи и веселье», - подытожила Софья Леонидовна..

А это Соня изображает Деда Мороза на школьной елке. Фото-копия Государственного общественно-политического архива Нижегородской области

В фондах Государственного общественно-политического архива Нижегородской области сохранились уникальные фотографии новогодней елки в Автозаводском районе. Снимки сделал Николай Добровольский в январе 1943 года.

Новогоднее представление в 1943 году. Фото Государственного общественно-политического архива Нижегородской области

Один из снимков был сделан в детском саду. Стоит обратить внимание на наряд детей, а также оформление лесной красавицы. Дети одеты в новогодние костюмы. Возможно, это наряд Петрушки. Елка украшена бусами, шариками, на одной из веток висит гигантская морковь.

Новый год в доме фронтовика. Фото Государственного общественно-политического архива Нижегородской области

Другой снимок также сделан в Автозаводском районе. На обратной стороне фото написано, что это елка в семье фронтовика. В архиве предположили, что, возможно, что снимок сделан также в детском саду. Но уже на другой елке.

На снимке изображено новогоднее представление. Фото Государственного общественно-политического архива Нижегородской области

А это фото сделано в 50-е годы прошлого века. Снимок взят из альбома Дома учителя (раньше он располагался на Большой Покровской). Название фотоальбома символично - «С Новым 1954 годом».

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме
или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного
события на почту
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления