Город Самолет-амфибию представили в нижегородском оперном театре (фото)

Самолет-амфибию представили в нижегородском оперном театре (фото)

Конструктор проекта утверждает, что экранопланы рентабельны

В нижегородском оперном театре прошла презентация морского многоцелевого экраноплана. Фото: Наталья Бурухина

10 февраля в Нижнем Новгороде прошла презентация экраноплана нового поколения «Чайка-2». Мероприятие состоялось в рамках празднования столетия со дня рождения великого нижегородского конструктора Ростислава Алексеева, который разработал концепцию «подводных крыльев».

В нижегородском оперном театре прошла презентация морского многоцелевого экраноплана «Чайка-2». Аппарат будут использовать для перевозки пассажиров и грузов в морских прибрежных районах, а также для решения специальных задач МЧС.

Фото: Наталья Бурухина 

- Никто рентабельность экранопланов не оценивает. Экранопланы "умерли" во многом из-за действий иностранных спецслужб, которые захотели уничтожить эту технологию в СССР, – рассказал корреспонденту NN.RU гендиректор «Радар ММС» и генеральный директор «ЦКБ по СПК имени Алексеева» Георгий Анцев. — Экранопланы — достаточно рентабельная штука. Рентабельность экраноплана резко повысилась с трендами развития строения двигателей. Силовые установки, появляющиеся у нас в стране, вполне экономичны (речь идет о турбовинтовых двигателях). Сегодня экраноплан абсолютно эффективен с точки зрения затрат топлива. А то, что сделали в СССР… великий гений Алексеева брал те двигатели, которые были: от военных самолетов с повышенной тягой, для того, чтобы разобраться в явлении экрана. Корпус экраноплана построен по судовым технологиям – он более прочный, держит мощнейшие гидроудары при встрече с волной.

Экраноплан — высокоскоростное транспортное средство, летящее в пределах действия аэродинамического экрана, то есть на относительно небольшой высоте от поверхности воды.

Фото: Наталья Бурухина 

- Сегодня мы проведем технический проект, а на следующий день запустим проектирование. Дальше планируется строительство прототипа, а после (ближе к 2020 году) будут проводить испытания на Горьковском море. Южная Корея, Китай, США и Европа пытаются сделать экранопланы, но они пошли по своему пути. Применение экраноплана довольно широкое: аварийно-спасательные работы, обеспечение буровых работ на шельфе, – сообщил Георгий Анцев.

Фото: Наталья Бурухина
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления