Город Памяти Бориса Немцова Нижегородские телекомпании проигнорировали премьеру фильма о Борисе Немцове  

Нижегородские телекомпании проигнорировали премьеру фильма о Борисе Немцове  

Зал кинотеатра не смог вместить всех желающих,  на показ пришло более тысячи человек  

Первый показ фильма прошел в родном городе Бориса Немцова. Фото: Татьяна Кузнецова

Премьерный показ документального фильма "Борис Немцов. Слишком свободный человек" собрал в кинотеатре «Электрон» более тысячи нижегородцев. Нижегородские телекомпании, в основном, не откликнулись на премьеру.

Документальный фильм о первом губернаторе Нижегородской области авторы начали снимать полтора года назад. В него вошли интервью с десятками людей, которые знали Бориса Немцова и по работе в Нижнем Новгороде, и по московскому периоду.

О важнейших, часто поворотных событиях российской истории и роли в них Немцова рассказывают его друзья, коллеги, родственники и политики: Татьяна и Валентин Юмашевы, Михаил Фридман, Михаил Прохоров, Олег Сысуев, Григорий Явлинский, Виктор Ющенко, Сергей Ястржембский, Михаил Ходорковский, Раиса и Жанна Немцовы и многие другие.

Авторы использовали видеоматериалы разных лет, в том числе и то, что снимала о своем друге нижегородский журналист Нина Зверева.

— Я не удивлена, что сегодня в этом зале нет видеокамер местных телеканалов. К сожалению, такие поступки – прийти на просмотр фильма об оппозиционном политике и рассказать об этом, связаны сегодня со страхами. Но я очень благодарна всем собравшимся и горжусь, что в этом фильм вошло много моих материалов, - сказала перед началом фильма Нина Зверева.

ДОПОЛНЕНО. Съемочная группа телекомпании "Волга" присутствовала на премьере фильма о Борисе Немцове, уточнили редакции NN.RU на телекомпании. В тот же день в выпуске новостей вышел сюжет о событии.

Режиссер фильма Вера Кричевская сказала, что они осознанно выбрали для премьерного показа Нижний Новгород .

— Мы не были уверены, что люди придут на фильм. То, что в этом зале собралось такое огромное количество людей подтвердило, что мы не зря затеяли эту работу, не зря приехали к нижегородцам, - сказала Кричевская перед показом.

Кстати, в Москве показ фильма для зрителей платный, и режиссер рассказала, что все билеты на ближайшие выходные уже распроданы.

Режиссер фильма была поражена количеством людей, пришедших на премьеру. Фото:Татьяна Кузнецова

— Мы с самого начала с Мишей (Михаил Фишман, журналист — NN.RU) договорились, что — первое — мы не делаем кино про личную жизнь Бориса Ефимовича, она нам исследовательски не была интересна. И второе — мы делаем кино про страну, про то, как эти две жизни, жизнь молодой России и жизнь Бориса Ефимовича, переплелись. У нас с самого начала была сверхзадача сделать другой фильм, не фильм памяти, хотя то, что мы сделали — это, конечно, память, — рассказывала режиссер фильма в интервью каналу РБК.

В зале собрались и люди, которые знали Немцова, дружили и работали с ним, и те, кто пришел, чтобы узнать из первых уст, что он был за человек.

— Я не знал Бориса Немцова, но наблюдал за его деятельностью. Не всегда был согласен с его поступками и поведением. Но я считаю, что это самый яркий и харизматичный политик, вышедший из Нижнего Новгорода. Поэтому не мог не прийти сюда,- сказал нижегородец Дмитрий корреспонденту NN.RU.

- Я знала Бориса лично, получала от него помощь для своего ребенка-инвалида, и как выяснилось, на этой волне помощь получили и другие дети-инвалиды. Я абсолютно разделяю убеждения этого человека. Я восприняла его уход, как личную трагедию, потому, что он был, есть и останется чистым, светлым человеком. Да он и остался, он с нами, - сказала Любовь Гольберг корреспонденту NN.RU.

После двухчасового показа авторы проекта и зрители обсуждали только что просмотренный фильм.

Голос Бориса Немцова периодически звучит на протяжении всего фильма

26 февраля в Нижнем Новгороде пройдет марш памяти Бориса Немцова. Шествие начнется 26 февраля в 15.00 от кинотеатра «Октябрь».

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления