Город «Мы забили фамилию Иванов». Навальный рассказал, как нашел квартиры Ивана Карнилина в Майами

«Мы забили фамилию Иванов». Навальный рассказал, как нашел квартиры Ивана Карнилина в Майами

Он был самым беспечным

Алексей Навальный  о Нижнем  Фото: Наталья Бурухина

Нижний Новгород – один из ключевых городов в предвыборной кампании кандидата в кандидаты в президенты России Алексея Навального. Об этом он сказал на пресс-конференции по поводу открытия своего штаба. Еще он пообещал много и разных расследований на нижегородской земле.

Немного статистики

Штаб Навального существует на пожертвования граждан. Среднее – тысяча рублей, наиболее «типичное» – 500. На данный момент собрано чуть больше 25 миллионов. Главная движущая сила предвыборной кампании – это волонтеры, их зарегистрировалось 35 тысяч человек. Нижний Новгород набрал около 500 человек, уступив только Москве, Санкт-Петербургу и Екатеринбургу.

Чтобы стать кандидатом в президенты Алексею Навальному нужно набрать 300 тысяч подписей граждан России, но не более 7,5 тысяч из одного региона. Законодатели отвели на это 3 недели – практически все праздничные – с 25 декабря по 15 января. Поэтому главная задача штаба сейчас – обеспечить подписи и «разрулить» их оформление. Именно поэтому открывается такое большое количество штабов – 77 в 65 регионах. Сейчас на сайте Навального обозначили себя 162 тысячи тех, кто готов подписаться.

Будто Мамай прошел…

- По значимости Нижний Новгород всегда был одним из ключевых городов. Здесь, в отличие от других мест, нас знают, и нам есть что рассказать, — сказал оппозиционер. — Во всех городах есть проблемы, но Нижний Новгород выглядит так, как будто по нему Мамай прошел. Здесь, да и во всей Нижегородской области все выглядит так, как будто последний раз ремонтировалось в 70-е годы.

Во многих городах нам скажут: вы критикуете, но посмотрите, как похорошел наш город. Потому что власть в этих городах сделала хоть что-то. В Нижнем Новгороде не прошло даже это. И на фоне этого всего – прекрасная квартира в Майами. Здесь нам легко будет провести прямую линию от коррупции – к бедности.

«Загони полицейского за танк»

- К сожалению, Нижний Новгород пользуется славой города, где управляют «держиморды», — продолжил Алексей Навальный. — Чтобы заливали монтажной пеной вход в штаб – такого не было нигде. Я был в Нижнем Новгороде год назад, и меня поразили три вещи. Первая – как красиво, вторая – как все запущено. И третье – за мной и моей семьей везде ходили местные милиционеры. В Нижегородском кремле мои дети играли в игру «Загони милиционера за танк». Наружка идет за тобой, когда поворачиваешься, идешь на них – они отходят. Вот они их и направляли.

Почему Карнилин стал первым коррупционером

Наверняка, судя по нижегородским дорогам, и у других много чего есть. Но Карнилин оформил все на родственников – они через реестр пробивались напрямую. Если вы зашли в майамский реестр, какую первую русскую фамилию вы пробьете? Иванов. Вот и мы так сделали, — рассказал лидер Фонда борьбы с коррупцией. — И квартиры Карнилина были на 4 месте, потому что у его жены отчество Ивановна. В Нижнем Новгороде точно есть, что расследовать. Но не все такие беспечные, как Карнилин, его легко было поймать.

О референдуме в Крыму и националистах

- К сожалению, мы имеем конфликт, который не подлежит разрешению в обозримом будущем. И не важно, что написано в Конституции и прочих документах, — заметил Навальный. — Вот Израиль, например, там одних резолюций Совета безопасности ООН было десять штук, а воз и ныне там.

У меня есть набор политических взглядов, и я никогда не называл себя либеральным политиком. Я когда-то ходил на русские марши и по-прежнему считаю, что националисты имеют право участвовать в политике. Сейчас им делать партии не дают. Давят даже тех националистов, которые в хороших отношениях с властью. Вместе с вашим земляком, Захаром Прилепиным, я когда-то делал освободительное движение. Тогда он был оппозиционером, сейчас он дружит с властью. Но ни тогда, ни сейчас ему политической деятельностью заняться не разрешают. Я считаю, что и националистам, и либералам есть место в политике.

Первые шаги президента Навального

- Первый президентский указ – освобождение всех политзаключенных. Второй – закон о борьбе с незаконным обогащением. Третий – начало реформирование судебной системы. И заставлю олигархов заплатить компенсационный налог на итоги приватизации, — пообещал Навальный.

- Важнейшая часть нашей программы – тема несправедливого распределения доходов. Нынешняя федеральная система – выкачивание денег со всей страны в Москву, а потом раздача по непонятным принципам – привела к тому, что регионы, которые должны быть богаты, прозябают в нищете. Мы выступаем за то, что инициатива на местах к чему-то приводила. Сейчас ни мэру, ни губернатору не интересно заниматься ничем, кроме как угождать Путину.

Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналыв Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления